Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 13.02.2024

Живой диалог: в Ухте независимых наблюдателей на выборах президента учили быть глазами и ушами народа

В Ухте состоялся обучающий семинар для кандидатов в независимые наблюдатели на выборах президента РФ. Организатором мероприятия стала Общественная палата Республики Коми.

Несмотря на то, что обучение проходило в выходные дни, участники семинара с увлечением погрузились в его процесс. Этому послужила динамичная подача материалов ведущими директором исполнительной дирекции Общественной палаты РК Александрой Афониной и председателем комиссии Общественной палаты РК по экономике Татьяной Тырышкиной. Они не просто монотонно рассказывали про законодательную базу, а превратили обучение в живой диалог. Благодаря этому каждый из участников мог открыто говорить на интересующие его темы, задавать вопросы и даже обыгрывать возможные ситуации.

"Мы постарались подать учебный материал в доступном и интересном формате и поняли, что в Ухте очень благодарные слушатели. Очень важно, что в сегодняшних геополитических условиях у жителей есть понимание значимости общественного наблюдения. Ведь оно позволяет показать прозрачность организации выборов", - поделилась Татьяна Тырышкина.

Всего в Ухте на предстоящих выборах в качестве общественных наблюдателей примут участие около 100 человек. Их состав разнообразен: педагоги, социальные работники, члены Общественного совета, медики, спортсмены, руководители, студенты, волонтёры. Немалый процент составляют и пенсионеры, глядя на которых понимаешь: жизнь может быть интересной и познавательной в любом возрасте.

"Я уже не первый год работаю на выборах в качестве наблюдателя. Некоторые люди, выходя на пенсию, замыкаются в себе, живут только домом. Я активный пенсионер, и мне интересно всё, что происходит в современном мире. В том числе и предстоящие выборы президента России. Мне интересно самой принять в них участие, помочь нашим жителям разобраться в непростом законодательстве. Стать, так сказать, глазами и ушами народа", - поделилась Елена Воронова.

На двухдневном семинаре опытные тренеры разъяснили права и обязанности общественных наблюдателей, рассказали о механизмах работы, познакомили с законодательством, лежащим в основе общественного наблюдения. В интерактивной форме участники семинара в группах отработали сложные ситуации, с которыми могут столкнуться на избирательных участках.

"Мне очень понравилось, что на обучение пришли неравнодушные и отзывчивые горожане. Радует и то, что в семинаре приняли участие члены Общественного совета и общественники наблюдательной комиссии. Исходя из результатов семинара и тестов, видно, что участники очень хорошо усвоили материал. Ухта всегда была особенным городом, поэтому мы не сомневаемся, что здесь выборы пройдут прозрачно и легитимно", - поделилась Александра Афонина.

Автор: Комиинформ
Ключевые слова: Ухта
Источник: Комиинформ
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.