Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:30, 13.02.2024

Жители Коми массово перекрепляются к другим избирательным участкам для удобства голосования в дни выборов

Жители Коми делятся в соцсетях своими комментариями о возможности голосования на выборах Президента России посредством механизма "Мобильный избиратель".

Граждане оценили преимущество данного способа голосования: если с 15 по 17 марта придется находиться в отъезде, командировке или на работе, проголосовать можно будет по месту нахождения.

Для этого нужно заранее подать заявление. Это можно сделать уже сегодня и по 11 марта включительно через Госуслуги, МФЦ "Мои документы", в любой территориальной избирательной комиссии.

Ссылка на сайт Госуслуги. А после проголосовать на выборах Президента России – где удобно, в любой из дней голосования – 15, 16 или 17 марта.

У сыктывкарки Ольги Чмых в марте будет первый в этом году отпуск.

"Я пока не решила, поеду ли куда-нибудь, или останусь дома, но точно знаю, что ни за что не пропущу выборы Президента России. А если я всё-таки решусь на поездку, то смогу проголосовать и не по месту прописки, тем более, что с этим нет проблем – можно проголосовать и по месту нахождения. К слову сказать, я с 18-ти лет всегда участвовала в голосованиях", - оставила комментарий на своей странице жительница столицы Коми и отметила, что механизм "Мобильный избиратель" - для людей с активной гражданской позицией.

Удобство механизма "Мобильный избиратель" оценил и житель Усть-Цильмы Владислав Булыгин: "С помощью него можно открепиться от своего избирательного участка по месту прописки и прикрепиться к любому удобному участку для голосования по месту нахождения. Например, вы зарегистрированы по месту жительства (прописки) в Усть-Цильме, а в сроки голосования будете находиться в командировке в Ухте, тогда вы можете подать заявление о включении в список избирателей по месту вашего нахождения в Ухте, указав выбранный избирательный участок".

Алексей Некрасов, земляк предыдущего комментатора, также не остался равнодушным к теме предстоящих выборов и предоставленной возможности проголосовать не только по месту прописки, но и по месту фактического нахождения в дни выборов.

"С 15 по 17 марта предстоит выбирать будущего Президента, Главу государства, гаранта Конституции. Насколько это важно лично для меня? Максимально важно. Тем более, что сейчас проголосовать можно не только на избирательном участке по месту прописки, а вообще где угодно. Наша жизнь - штука не только интересная, но и периодически непредсказуемая. Я вот не уверен на сто процентов, что смогу в один из трёх дней выборов проголосовать на избирательном участке по месту прописки", - поделился рассуждениями Алексей Некрасов и отметил, что готов воспользоваться механизмом "Мобильный избиратель".

Жительница Сыктывкара Наталья Логина призвала граждан к активной гражданской позиции и воспользоваться правом повлиять на будущее своей страны 15-17 марта.

"Многие прописаны за тысячи километров от места жительства. Теперь каждый избиратель совершенно мобилен. Чтобы принять участие в выборах Президента, нужно просто выбрать удобный участок и подать заявление, чтобы проголосовать именно на нем. Подать заявление можно на Госуслугах, в любом МФЦ "Мои документы", и в любой территориальной комиссии, а с 6 марта – в любой участковой комиссии", - напомнила в своем посте о преимуществах "Мобильного избирателя" Наталья Логина.

Автор: Комиинформ
Ключевые слова: Сыктывкар, Ухта
Источник: Комиинформ
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.