Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:50, 09.02.2024

Не вступайте в диалог: аккаунт главы Княжпогостского района Анатолия Немчинова взломали мошенники

Мошенники взломали аккаунт руководителя администрации Княжпогостского района Анатолия Немчинова. Об этом сообщает администрация Княжпогостского района.

Неизвестные получили доступ к личному аккаунту главы района Анатолия Немчинова в телеграм. После взлома аккаунта мошенники начали делать массовые рассылки всему списку контактов и подписчиков.

Это не первый случай, когда от имени руководителей органов власти региона жителям приходят сообщения с целью обмана. В сети появлялись поддельные зеркальные аккаунты мэра Ухты Магомеда Османова, мэра Сыктывкара Владимир Голдина и других персон. Рекордсменом стал мэр Усинска Николай Такаев, его аккаунт "зеркалили" несколько раз. Последний - буквально вчера.

Мошенники подделывают аккаунты руководителей органов власти и различных организаций в соцсетях и мессенджерах. Аккаунты выглядят очень достоверно, содержат реальные данные руководителя. Связываясь с сотрудниками, как правило, обращаются по имени-отчеству, сообщают, что человеку, якобы, должен поступить важный звонок, требуют сообщить личные данные или перевести деньги.

Если вы оказались в такой ситуации и сообщение вызывает у вас подозрение, лучше перезвоните руководителю и лично убедитесь в своей безопасности. Обращайте внимание на то, как именно записан контакт, от которого вы получили сообщение или звонок. Совпадает ли он с тем, который записан у вас в телефоне.

Не вступайте в беседу с подозрительными лицами. И, конечно, никому не сообщайте свои личные данные, не переводите средства ни под каким предлогом! Будьте бдительны и осторожны! Обо всех фактах мошенничества и вымогательства необходимо незамедлительно сообщать в полицию по телефону 112.

Автор: Вероника Морохина
Ключевые слова: Сыктывкар, Усинск, Ухта
Источник: Комиинформ
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.