31

|  →

10:35, 07.02.2024

«Ухта» выиграла Кубок Лиги по мини-футболу

В Тюмени завершился PARI-Кубок Лиги по мини-футболу. Среди восьми участников было два клуба из Коми.

В первом четвертьфинальном матче "Новой генерации" противостоял "Норильский никель", и сыктывкарцы оказались сильнее. Следует признать, что за Норильск отдувался дубль, усиленный голкипером Александром Костроминым и иногда выходящим за основу Глебом Беляковым. Поэтому "Генерация" уже в первом тайме взяла инициативу в свои руки. К перерыву судьба путёвки в полуфинал была практически решена — 4:0. А итоговый счет - 5:2.

Как сообщает пресс-служба Суперлиги, потери ухтинцев перед стартом турнира впечатляли: Гитта, Щурок, Прудников, Педала, Денисов. Однако и в ослабленном составе команда Вадима Яшина в матче против липецкого ЛКС не оплошала. Не помешал "Ухте" и гол, пропущенный с пенальти уже на третьей минуте. Однако лучший бомбардир Суперлиги Фелипе Парадински уже к 12-й минуте оформил хет-трик. Его поддержали партнёры — 5:1 к перерыву. Гол Карелина на 23-й минуте снял последние вопросы об исходе матча. ЛКС, однако, играть не бросил и благодаря мячам Гулякина и Андреева сделал итоговый счёт более приличным — 3:7.

Таким образом ухтинцы предстояло поспорить за путёвку в финал с "Новой генерацией". Коми-дерби стартовало для лидера PARI-Суперлиги так себе: ухтинцы пропустили на первой же минуте, а по ходу первого тайма уступали 1:3 после дубля Суворова (по голу с игры и с пенальти). Перед перерывом Мелконян забил важный мяч, сократив преимущество "Новой генерации" до минимума, ну а во втором тайме "Ухте" окончательно удалось переломить ход встречи.

Ошибки сыктывкарцев и атакующий порыв "Ухты" привели к голам Бруно и Козлова, позволив команде Вадима Яшина выйти вперёд на 31-й минуте. В концовке Парадински сначала уверенно реализовал пенальти за игру рукой в штрафной, а затем красивым пасом пяткой отправил Мелконяна к пустым воротам "Новой генерации". Артур записал на свой счёт шестой мяч. "Ухта" в финале, а сыктывкарцы играют за бронзу.

Матч за третье место с КПРФ получился сверхупорным. Основное время завершилось вничью - 2:2. В дополнительную десятиминутку команды отличились по разу. Казалось, что серии пенальти не избежать, но за секунду(!) до финальной сирены "Новая генерация" пропускает гол в свои ворота.

После такой прелюдии финальный матч просто не имел права обойтись без интриги — и он тоже подарил ярчайшую концовку, хотя по ходу встречи "Ухта", казалось бы, всё контролировала. К перерыву ухтинцы создали отрыв в три мяча, а гол Павлова на 27-й минуте ещё упрочил преимущество команды Вадима Яшина — 5:1. Более того, снявшие вратаря югорчане никак не могли реализовать свои голевые моменты. Например, вратарь ухтинцев Денис Касимчук дважды отбил мяч головой.

Когда казалось, что шансов у газпромовцев уже нет, наоборот началось самое интересное. Афанасьев своим голом на 37-й минуте словно вдохнул в партнёров жизнь, затем Андрей оформил дубль, и почти сразу же после этого четвёртый мяч провёл Дуду. У югорчан ещё хватало времени, чтобы сравнять счёт, и у них был прекрасный шанс: всё тот же Афанасьев подправил мяч в штангу. "Ухта" всё-таки выстояла и завоевала первый официальный трофей в собственной истории.

Автор: Илья Баканов
Ключевые слова: Сыктывкар, Ухта
Источник: Комиинформ