Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:05, 15.04.2019

Могильники исправят: токсичные отходы превратят в ценные металлы

Общероссийский реестр хвостохранилищ — захоронений токсичных отходов горнорудной промышленности, ведущих историю со времен СССР — решили создать в Сибирском отделении РАН. Старые хранилища, опасные для здоровья живущих рядом людей, представляют немалый интерес для бизнеса. Из отходов можно в промышленных масштабах извлекать ценные химические вещества и металлы, вплоть до золота. Попутно обеззараживаются ядовитые могильники.

В первую очередь "переписи" должны подвергнуться большие и наиболее опасные хранилища отходов на Урале и в Сибири, особенно в Кемеровской области.

"Хвостохранилища содержат в опасной концентрации мышьяк, сурьму, бериллий, множество других ядов. Из-за этого в некоторых промышленных регионах концентрация сурьмы или мышьяка в воздухе, пыли, испарениях превышает предельно допустимую концентрацию в разы", — рассказал "Известиям" главный специалист отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области Виктор Турбинский.

Уточняется, что захоронения отходов горнорудной промышленности в изобилии содержат цветные металлы и другие ценные химические вещества.

В связи с этим переработка их содержимого может быть коммерчески выгодной. По словам директора по производству компании "Рециклинг" Константина Черного, в результате переработки отходов из хранилищ удается производить по 1 тыс. т меди в год.

Подробнее — в материале "Известий".

Автор: Комиинформ
Источник: Комиинформ
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.