Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:24, 01.02.2018

​Коми УФАС выявило признаки неоднократных сговоров на торгах

​В Коми УФАС обратилось республиканское управление ФСБ с просьбой проверить ряд организаций на предмет картельных сговоров на торгах.

Как сообщили "Комиинформу" в антимонопольной службе Коми, по результатам проверки установлено, что в 2015-2016 годах сыктывкарские фирмы ООО "Эр-Си Групп", ООО "РК-Центр", ООО "Росмарт сити", ООО "Ростком Трейд" участвовали в электронных аукционах по закупке товаров для государственных нужд Республики Коми, а также других регионов (Республика Марий-Эл, г. Москва, Московская область).

ООО "Эр-Си Групп" и ООО "РК-Центр" приняли участие в ряде электронных аукционов на поставку офисной техники, асфальтобетонных материалов, оборудования для дошкольных учреждений. При этом в одних аукционах победу одержало ООО "Эр-Си Групп", в других - ООО "РК-Центр". Указанные Общества пояснили, что в тех аукционах, где они не были признаны победителями, они и не планировали побеждать, поскольку приняли участие в аукционах по просьбе другого Общества: ООО "Эр-Си Групп" по просьбе ООО "РК-Центр", ООО "РК-Центр" по просьбе ООО "Эр-Си Групп". Торги были выиграны по максимальной цене.

ООО "Росмарт сити" и ООО "Ростком Трейд" приняли участие в электронном аукционе на поставку игровых комплектов в дошкольные учреждения. Оценив поведение данных участников на торгах, антимонопольное ведомство пришло к выводу о наличии в их действиях признаков картельного сговора.

Указанные организации знали об участии друг друга в аукционах, поэтому и осуществляли действия, направленные на победу в аукционах не путём ведения конкурентной борьбы, а путём предложения цен, максимально приближенных к начальным, осознавали, что победителем окажется один из них.

В отношении данных организаций возбуждены антимонопольные дела.

Автор: Комиинформ
Источник: Комиинформ
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.