Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:37, 23.11.2013

Священник, которого поймали пьяным за рулем в Сыктывкаре, часто захаживал в ночные клубы

Знакомые рассказали об образе жизни своего друга

Дьякона Свято-Казанского храма в Сыктывкаре Максима Короткова (имя изменено) задержали за езду в нетрезвом виде. Оказалось, что  в марте он уже был лишен прав за такое же нарушение. Однако, его это не остановило. Священнослужителя арестовали на 12 суток и выписали штраф в 50 тысяч рублей.

23-летний дьякон ехал на своем автомобиле «Ниссан». Сотрудники ГИБДД остановили его для проверки документов. К удивлению инспекторов, парень не захотел с ними общаться. Более того, он пытался спрятаться на заднем сидении авто, заблокировал двери. В конце концов Короткова все же убедили пройти в патрульную машину.

Здесь то и выяснилось, что дьякон нетрезв. Кроме того,он уже лишен прав на полтора года в марте. Тогда, по рассказам знакомых Короткова, за него вступился настоятель церкви, не последний человек в епархии. Теперь же дьякону пришлось выкручиваться самому.

- Он предлагал инспекторам вознаграждение, говорил о маленьком ребенке, признался, что употребил немного вина по долгу церковной службы. Однако тест показал, что в его крови было достаточно алкоголя, - рассказали в пресс-службе городского ГИБДД.

Знакомые парня рассказали, что не удивлены этим случаем. Его образ жизни далек от нашего представления о буднях служителей церкви.

- Мы знакомы давно, - рассказала Кристина Пяткова (имя изменено). - Я сначала даже не знала, что он священнослужитель. Удивлена была страшно! Он частый гость ночных клубов, где, конечно, бывает нетрезв. Хороший парень, но честно говоря, мое отношение к церкви меняется, когда узнаю, что там могут работать люди, живущие так. Все-таки они должны подавать пример всем остальным. А получается наоборот. Если уж выбрали подобный путь, то надо соответствовать.

Максиму Короткову все-таки пришлось понести наказание. Дьякона арестовали на 12 суток, лишили прав на три года, а также оштрафовали на 50 тысяч рублей. Как отнеслись к его поступку в Свято-Казанском храме узнать не удалось. В церкви от комментариев отказались.

Комментарий священника


- Поступок, конечно, не заслуживает одобрения. Но надо понимать, что везде есть разные люди и церковные служители также приходят из народа.  Хоть дьякон и неправ, считаю, что не стоило поднимать шумиху на всю Россию. Это еще один способ очернить церковь. А ведь не все священнослужители таковы, - рассказал Владимир Дунайчик, настоятель эжвинского Свято-Преображенского прихода, протоиерей.

Источник: PROГород
просмотров: 691

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.