Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:15, 06.11.2013

Перевод автомобильной техники на газомоторное топливо - это выгодно и экономично - ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Перевод автомобильной техники на газомоторное топливо приведет к сокращению стоимости автоперевозок за счет разницы в цене на газомоторное топливо и бензин, что повлечет за собой снижение издержек во всех отраслях экономики и социальной сфере, обеспечит рост промышленного производства и жизненного уровня населения. Об этом заявляют в ООО "Газпром трансгаз Ухта", комментируя газовую революцию" на транспорте в России.

Сегодня до 90% загрязнения атмосферы приходится на долю транспортных средств. В этих условиях экологический эффект от использования метана в качестве моторного топлива сложно переоценить. При использовании газомоторного топлива выброс токсичных газов в атмосферу сокращается более чем на 25%. Вредность отработавших газов при работе метановых двигателей для здоровья человека ниже на 60%, чем при работе двигателей, работающих на нефтяном топливе.

В мае этого года президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ согласовать все спорные моменты, ускорить подготовку нормативно-правовой базы, регламентирующей производство, хранение, транспортировку и использование газомоторного топлива, разработать современные технические требования. Президент поручил расширить сеть газозаправочных станций и станций технического обслуживания автомобилей, работающих на газе.

Лидером газомоторного рынка России является ОАО "Газпром". Еще в 2007 году в "Газпроме" была утверждена "Целевая комплексная программа развития газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе, на 2007-2015 годы". Программа предусматривает ввод в действие как минимум 200 АГНКС в различных регионах России и увеличение мощности газозаправочной сети до 2,6 млрд. куб. м в год, что позволит к 2015 году обеспечить рост численности автотранспорта и сельхозтехники, заправляемых КПГ, более чем на 50 тысяч единиц.

В Республике Коми первая АГНКС проектной мощностью 500 заправок в сутки была введена в эксплуатацию еще в 1985 году. В настоящее время ООО "Газпром трансгаз Ухта" эксплуатирует семь АГНКС: в Вуктыле, Ухте, Микуни, Сыктывкаре, Рыбинске, Мышкине и Череповце. На каждой станции производится установка, сервисное обслуживание и ремонт газобаллонного оборудования. Для увеличения загрузки на территории АГНКС организованы пункты по переоборудованию и сервисному обслуживанию автомобилей, работающих на КПГ. Созданы пункты по переосвидетельствованию газовых баллонов. Одновременно с этим, ООО "Газпром трансгаз Ухта" осуществляет перевод собственного автотранспорта на компримированный природный газ (КПГ).

В частности, немало такого транспорта работает в Управлении технологического транспорта и специальной техники (УТТиСТ). И более того, в соответствии с экологической политикой компании реализуется программа по расширению парка автомобилей, работающих на КПГ, совершенствования базы технического обслуживания, которая предусматривает к 2014-2016 гг. существенное обновление автомобильного парка за счет техники, работающей на КПГ. Водители УТТиСТ уверены, что будущее за техникой, работающей на природном газе.

В соседней с Коми Вологодской области развитие газомоторной инфраструктуры предусмотрено соглашением о сотрудничестве и договором о газификации между Правительством области и ОАО "Газпром". Кроме того, программа развития газоснабжения и газификации Вологодчины на 2012 – 2015 годы, предусматривает и строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Пилотными проектами по строительству АГНКС определены Вологда (срок реализации – 2013 год) и Череповец (срок реализации – 2014 -2015 годы). В соответствии с Программой объем инвестиций в строительство 2-х станций составляет 122 млн. рублей. С 2013 по 2015 год в области планируется приобретение 280 автобусов на газомоторном топливе.

Опытные водители автомобилей на газомоторном топливе говорят: "Проблем с заправкой у таких машин нет. Автомобили на природном газе заводятся на морозе и жаре лучше, чем их аналоги на нефтяном топливе".

"До сих пор противники использования природного газа в качестве моторного топлива используют отжившие аргументы о, якобы, имеющих место недостатках: сокращении полезного объема, падении мощности двигателя, запахе в салоне, регулярных взрывах. Статистика показывает - это домыслы некомпетентных или недобросовестных людей. Главным "недостатком" природного газа для нечистоплотных критиков по-прежнему остается то, что его нельзя украсть. Ну а преимущества очевидны - это почти трехкратная разница в цене на топливо", - заключили в ООО "Газпром трансгаз Ухта".

Ключевые слова: Сыктывкар, Ухта
Источник: Комиинформ
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.