Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:22, 31.10.2013

За девять месяцев 2013 года в Коми от травм на производстве погибли 30 человек

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Коми обобщена практика расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением правил охраны труда и безопасности при производстве работ.

За девять месяцев 2013 года по фактам производственных травм со смертельным исходом либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших возбуждено восемь уголовных дел.

Подобного рода происшествия имели место на территории объектов ОАО "Монди СЛПК" - два факта, три погибших (Эжвинский район Сыктывкара), ООО "Город" – шесть погибших (Сыктывкар), ОАО "Воркутауголь" - 19 погибших на шахте "Воркутинская" и один погибший на шахте "Комсомольская" (Воркута), ООО "Логистика северо-европейских газопроводов" – один потерпевший (Печора), ООО "Северкомплектстрой" (Ухта) – один погибший, ООО "Сыктывкарский фанерный завод"– двое потерпевших (Эжвинский район Сыктывкара).

Всего в производстве следователей находилось 11 уголовных дел этой категории, из них восемь окончено производством с направлением в суд.

Как установлено следствием, тяжкие последствия наступают по вине ответственных лиц, которыми допускаются нарушения требований правил техники безопасности на производстве. Следователями дается принципиальная оценка действиям виновных лиц, и они привлекаются к уголовной ответственности. По всем делам, направленным в суд, вынесены обвинительные приговоры.

В настоящее время на завершающей стадии расследования находится уголовное дело по факту аварии на шахте "Воркутинская", где в результате взрыва на глубине 800 м погибли 19 горняков, трое получили ранения различной степени тяжести.

Вопросы, связанные с расследованием уголовных дел вышеуказанной категории, находятся на постоянном контроле руководства следственного управления.

Ключевые слова: Сыктывкар, Печора, Ухта, Воркута
Источник: Комиинформ
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.