Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:49, 29.10.2013

Из Сыктывкара в Вуктыл самолеты будут летать напрямую

Правительство Коми рассматривает возможность осуществления прямых авиарейсов из Сыктывкара в Вуктыл. Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер в ходе прямой линии на телеканале "Юрган" сегодня, 29 октября.

На прямую линию с губернатором обратились жители северного города с вопросом, есть ли в планах региональных властей строительство моста через реку Печора.

По словам Вячеслава Гайзера, мост, конечно, будет построен, но, к сожалению, не в среднесрочной перспективе.

"Вопрос про мост, действительно, ожидаем, особенно с учетом летних событий по организации в районе возможности перевозки через реку людей и транспорт. Проблему, связанную с транспортной доступностью мы очень четко поделили по приоритетности решения задач. Не секрет, у нас еще половина муниципалитетов не имеют устойчивой круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог. Направления есть, а движение невозможно, как по пресловутому серпантину, - заявил В. Гайзер.

По словам губернатора, сегодня главным остается вопрос обустройства подъезда к городу (30 км), в частности, асфальтирования этого участка дороги. "И если сегодня ставить вопрос — строительство моста, который стоит три миллиарда рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом дорожного фонда республики, то естественно, при выборе приоритета, правительство выберет асфальтирование 30-километрового участка. Но при этом вопросы переправы очень важны. Если не будет нормального взаимодействия и согласованных действий руководства района и хозяйствующих субъектов при решении таких вопросов, то и будет бардак. Как в этом году, пришлось мне вмешиваться. Напомню, что проблему удалось решить с привлечением мощностей республиканской транспортной компании. Если бы все было подготовлено как положено изначально, то не было бы этих скандалов", - сказал глава.

По словам Вячеслава Гайзера, дополнительно сегодня решается вопрос по приобретению грузопассажирского парома. Решен вопрос по возобновлению авиасообщения. Особенно это важно в распутицу, что дает возможность передвижения не только внутри района вертолетами, но и выход на "большую землю". Кроме того, в конце ноября, возможно, самолеты будут летать из Сыктывкара в Вуктыл напрямую, а не через Ухту.

"Вопрос строительства моста никто с повестки дня не снимает, но только в порядке очередности решения проблем транспортной доступности республики", - подытожил глава региона.

Ключевые слова: Сыктывкар, Печора, Ухта
Источник: Комиинформ
просмотров: 227

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.