Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:17, 25.10.2013

Федеральная миграционная служба России разберется с предоставлением услуг по оформлению загранпаспортов в Коми

Общественная палата Коми под руководством сопредседателя КРО "Народного фронт" Павла Поташова направила обращение руководителю ФМС России К.Ромодановскому взять на контроль ситуацию с предоставлением услуг по оформлению загранпаспортов.

В Общественную палату Коми регулярно поступают жалобы от жителей республики о проблемах при получении заграничных паспортов. Людям приходится отстаивать огромные очереди и перекупать друг у друга места в ней.

Проблемы касаются условий для приема граждан и его времени, расширения штата сотрудников, доступности органов ФМС для маломобильных групп населения, открытия подразделений в отдаленных населенных пунктах, а также нарушения сроков выдачи паспортов.

"Мы выяснили, что в Коми поступает значительно меньше паспортов, чем нужно - все это создает огромные очереди. Кроме того, сами люди плохо мониторят ситуацию со своими документами. Когда они открывают паспорта накануне отъезда на отдых, выясняется, что документ уже просрочен. Такая проблема наверняка существует и в других субъектах России", - сообщил П.Поташов на заседании рабочей группы в ОП 24 октября.

По закону предельный срок оформления паспорта составляет один месяц при подаче документов по месту жительства (постоянная регистрация) и четыре месяца при подаче их по месту пребывания (временная регистрация).

В Коми количество выданных загранпаспортов ежегодно увеличивается. По данным ФМС России, за первые девять месяцев в республике было оформлено около 35 тысячи паспортов, что на 24% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Из них выявлено более 200 паспортов с нарушением срока оформления.

"Такие нарушения допускаются по причине длительного согласования заявлений о выдаче паспортов УФСБ Коми", - прокомментировал П.Поташов.

В регионе функционируют всего четыре подразделения УФМС, которые имеют оборудование для оформления паспортов нового поколения. Как сообщили в ОП, такое количество обусловлено тем, что подразделения располагаются в помещениях, не соответствующих требованиям для размещения оборудования.

Выездные приемы граждан проводятся в Печоре, Сосногорске, Емве, Усинске и Воркуте. В настоящее время ФМС России приняла решение о введении еще трех объектов по приему заявлений о выдаче загранпаспортов нового поколения: Воркуте, Сосногорске и Усинске.

Новым условием для улучшения качества госуслуги станет выдача заграничных паспортов старого поколения с 1 ноября, которая была приостановлена в августе этого года из-за отсутствия бланков паспортов.

В ноябре Общественная палата региона проведет слушания с участием замруководителя Департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России Федора Карпцова.

Ключевые слова: Печора, Усинск, Воркута
Источник: Комиинформ
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.