29

30

|  →

00:28, 07.09.2013

«Новая генерация» с сухим счетом проиграла «Тюмени» стартовый мачт чемпионата России (фото)

На три пропущенных мяча сыктывкарцы ответить не смогли. Ворота голкипера «Тюмени» Греуто остались не распечатанными.

С первых минут игры разведки боем у хозяев паркета не получилось. В течение пяти минут сыктывкарцы плотно сидели в обороне, а тюменцы пытались найти ключ к воротам «Генерации», защищать которые в первом официальном матче стартовавшего сезона доверили Павлу Хомутинникову. Первый мяч в ворота хозяев влетел лишь на 13 минуте встречи. Хотя сыктывкарцы уже играли не так скованно, как в стартовом отрезке, внятного рисунка игры в атаке показать им так и не удалось. После прострельного удара по воротам, голкипер «Новой генерации» мяч отбил, однако оказавшемуся рядом со штрафной Андрею Батыреву не составило труда переправить его в ворота. К исходу 15 минуты первого тайма «Тюмень» имела в своем активе 5 фолов, а хозяева смогли провести всего одну по-настоящему голевую атаку. Денис Бурков через фланг подобрался к голкиперу гостей, прострелил вдоль ворот, но на мяч не успел Сергей Чуйков. До окончания первого тайма трибунам спорткомплекса «Орбита» впору было кричать не любимое «Нужен гол!», а вполне логичное «Нужен фол!». И если мяч никак не шел в ворота тюменцев, то хозяева могли хотя бы организовать пенальти в ворота гостей за перебор предупреждений, организуй они дополнительное нарушение для «Тюмени».

Во второй половине встречи ситуация на паркете не изменилась, разве что штанга продолжала играть за «Новую генерацию», раз за разом спасая хозяев от неминуемого гола. На 32 минуте матча сыктывкарцам и вовсе пришлось заменить голкипера – травму получил Павел Хомутинников и его в воротах заменил Сергей Викулов. На 42 минуте в защиту последнего рубежа команды пришлось вступать и полевым игрокам – Сергей Викулов в очередной атаке потерял свои владения и Павлу Соколову пришлось ложиться под мяч, который летел в пустые ворота хозяев. Но и этот момент не стал спасительным для «Генерации». На этой же минуте гости разыграли выход «два в одного» и Андрей Батырев оформил дубль в матче. За 3 минуты до конца встречи на площадке в майке вратаря – гонялы появился Денис Бурков, но разыграть лишнего сыктывкарцы не смогли. Зато третий мяч смогли забить тюменцы. За 20 секунд до финальной сирены гол на свой счет записал Феррао.

Главный тренер «Тюмени» Маркос Сарато на послематчевой пресс-конференции отметил, что российская Суперлига одна из самых сильных в мире, и сейчас, по мнению бразильского наставника тюменцев, это самый сильный мини-футбол. Комментируя итоги первого для себя официального матча в Суперлиге, Сарато сказал, что его команда сегодня очень хорошо сыграла в защите, но и «Тюмени» было очень тяжело из-за постоянного прессинга. «Счет матча получился не по игре, т.к. игра была жесткая и очень серьезная и в любой момент мы могли потерять то преимущество, которое у нас было», - подытожил первый день выступления наставник гостей.

В свою очередь главный тренер «Новой генерации» Михаил Безрук назвал победу «Тюмени» заслуженной.

- К сожалению сегодня первая игра не удалась. «Тюмень» сегодня хорошо отыграла в обороне. На установке я говорил своим ребятам, что нужно не только контролировать мяч, но и быть нацеленными на ворота, на завершение атаки, а для этого нужна агрессия, чего нам сегодня не хватило. При пятом игроке нам тоже не хватило агрессии и точных передач.

Заметили сегодня журналисты и болельщики отсутствие на площадке португальца Андре. Михаил Безрук сообщил, что связано это с тем, что в заявке на матч должно быть три иностранца. Сегодня это были Сергей Чуйков, Коко и Мигель, который не появлялся на площадке в конце первой половины встречи. Его отсутствие на паркете Михаил Безрук объяснил тем, что Мигель получил травму в Испании и неделю не тренировался с командой. «Видно было, что он не сильно готов к игре, хотя я и рассчитывал на него. На испанском сборе он неплохо вписался в команду. Что касается сегодняшней игры, то в матче с «Тюменью» он впервые дебютировал в чемпионате – площадка, болельщики… Не каждому дано сразу вписаться в игру», - отметил наставник «Генерации».

В других матчах тура, которые кстати начались еще 4 сентября, «Газпром-Югра» поделила очки с КПРФ, которые смогли навязать борьбу газовиком и завершить мачт с ничейным счетом 3:3. Подмосковное «Динамо» одержало победу над «Норильским никеле» 2:1, а новичок Суперлиги, глазовский «Прогресс» уступил крупно «императорам» из «Дины» со счетом 7:2. В матчах 6 сентября «Синара» была сильней «Мытищ» 4:2, а «Политех» не смог переиграть на домашней паркете «Сибиряк», уступив со счетом 1:8.

Ключевые слова: Сыктывкар
Источник: Сыктывкар today