Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:13, 21.05.2013

Общественная палата Коми просит руководство ООО «Газпром трансгаз Ухта» пересмотреть свое решение по поводу вуктыльской переправы

Общественная палата Коми выступила с открытым обращением в адрес ООО "Газпром трансгаз Ухта" и администрации Вуктыла по поводу решения вопроса организации паромных переправ.

В Общественную палату Коми поступают сообщения от жителей Вуктыльского района, которые обеспокоены отсутствием единственной полноценной возможности переправляться через реку Печора вместе с пассажирами (семьями) на личном автомобиле.

Напомним, критическая ситуация на переправе через реку Печора сложилась в связи с внесением изменений в федеральное законодательство. Изменения коснулись лицензирования отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте в части запрета перевозки пассажиров и транспорта одновременно на судах, не оборудованных кабинами для размещения пассажиров.

В связи с этим, 1 марта в администрацию Вуктыла поступило уведомление от УТТ и СТ – филиала ООО "Газпром трансгаз Ухта" о прекращении деятельности в связи с отсутствием судов предназначенных для одновременной перевозки пассажиров и автотранспорта, а также лицензии в навигацию 2013 года.

Общественная палата напомнила, что более 30 лет ООО "Газпром трансгаз Ухта", осуществляя социальную миссию по отношению к жителям города Вуктыла, обеспечивало на этой переправе перевозки такого вида на баржах, буксируемых теплоходами принадлежащими компании. Переправа через реку Печора – это единственный, доступный путь для вуктыльцев, чтобы выехать на "большую землю". На территории Вуктыльского района перевозчиков, имеющих собственный или в аренде флот, нет.

Общественная палата Коми считает целесообразным предложить и просит руководство ООО "Газпром трансгаз Ухта" пересмотреть свое решение и выделить имеющиеся специализированные судна для перевозки пассажиров вместе с автотранспортом на период нынешнего сезона навигации или до нахождения другого приемлемого варианта функционирования переправы удовлетворяющей жизнеобеспечение и качество жизни жителей Вуктыльского района.

Одновременно палата обращает внимание местной власти на необходимость системного информирования населения района о сложившейся ситуации, исключая домыслы и фантазии, которые негативно сказываются на общественном настроении.

В палате надеются, что одна из самых социально ответственных бизнес структур Коми - "Газпром трансгаз Ухта" - совместно с Министерством промышленности, транспорта и связи Республики Коми, Дорожным Агентством Коми, советом и администрацией Вуктыла решат возникшую проблему в пользу жителей.

Напомним, сегодня по этому вопросу высказал своию позицию и глава Коми Вячеслав Гайзер. Он поручил своему заместителю Александру Бурову добиться решения вопроса по организации паромных переправ на территории республики.

Ключевые слова: Печора, Ухта
Источник: Комиинформ
просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.