Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:43, 20.05.2013

Мини-футбольные клубы из Коми узнали своих соперников по следующему сезону

В офисе Ассоциации мини-футбола России прошла жеребьевка календаря мини-футбольного сезона 2013/2014 в России. В следующем сезоне, как и прежде, Республику Коми будут представлять три клуба – «Новая генерация» из Сыктывкара в Чемпионате России и два клуба в Высшей лиге, «Бумажник» и «Ухта». Для всех трех клубов этот мини-футбольный сезон уже завершился.


Согласно регламенту Суперлиги, чемпионат следующего сезона будет проведен по новой схеме и пройдет в два этапа. Первый будет состоять из трех кругов, при этом матчи первого и третьего кругов будут спаренными, без выходного дня между ними. Восьмерка сильнейших клубов первого этапа продолжит борьбу в серии плей-офф. Победитель в парах «на вылет» определится по итогам трех побед.


Для сыктывкарской «Новой генерации» сезон начнется 6 сентября с домашней игры против «Тюмени». Второй тур чемпионата стартует на следующий день, 7 сентября, где «генералы» снова играют дома с гостями из Тюмени. Третий и четвертый тур Суперлиги «Новая генерация» проведет на выезде, где соперником команды из столицы Коми станет императорский спортивный клуб «Дина». Всего же предстоящий сезон будет состоять из 33 туров, последний из которых завершится 19 апреля 2014 года домашней игрой с подмосковными «Мытищами». Предстоящий сезон, в отличие от завершившегося для команд из Коми, будет насыщен играми, между которыми не будет больших перерывов, когда в паузах команды вынуждены были для поддержания игровой формы проводить товарищеские встречи с другими, порой, даже иностранными клубами.


Сложней обстоят дела в Высшей лиге, календарь которой приблизили к модели Суперлиги. Пожалуй, самым значимым изменением во втором по силе дивизионе российского мини-футбола кроме календаря, стало расширение лиги до Дальнего Востока. В новом сезоне болельщики из Коми увидят на домашних паркетах новые клубы – московский «Спартак», некогда выступавший даже в Суперлиге, но по финансовым проблемам прекративший свое существование, а также «Портовик» из Владивостока и клуб «Лара» из Улан-Удэ. Кстати, за «красно-белых» в свое время успели поиграть игроки «Новой генерации» Олег Казаков и Сергей Чуйков. Всего же в новом сезоне в Высшей лиге будут выступать 12 команд. Для сыктывкарского «Бумажника» первый и второй туры пройдут дома в противостоянии с якутским «Алмазом-АЛРОСОЙ» 7 и 8 сентября. В эти же дни «Ухта» будет проводить первые матчи сезона на выезде против «Тюмени-2». В следующих двух турах дочерняя команда «Новой генерации» отправится на игры к «Факелу», а в гости к ухтинцам приедет клуб из Бурятии «Лара». Так же как и в Суперлиге, в Высшей пройдут 33 тура, последний из которых завершится 12 апреля. «Бумажник» на домашнем паркете примет гостей из Владивостока, а «Ухта» будет гостить в Нижнем Новгороде у клуба «Футбол-Хоккей НН».

    

Несмотря на то, что в Высшей лиге произошли значительные изменения, есть и вторая сторона «медали». Новый календарь игр накладывает на команды финансовую нагрузку, ведь летать теперь придется не только в Якутию, но и в Бурятию и на Дальний Восток, а календарь не предполагает парных игр в регионах. Проще говоря, «Бумажнику» придется лететь в Якутию, оттуда возвращаться на домашние матчи в Сыктывкар, а потом снова лететь на игры в другие регионы.  Недовольство жеребьевкой в Высшей лиге высказал и вице-президент Федерации футбола Республики Коми Валерий Белецкий.  По мнению Валерия Белецкого, такой календарь, когда клубам предстоят перелеты через всю Россию,  может убить российский мини-футбол.


Есть уже и первая жертва такого календаря. Из списка участников второго дивизиона российского мини-футбола исчез липецкий «Энерком». По информации портала «СыктывкарToday», в связи с финансовыми трудностями и расширением Высшей лиги до Дальнего Востока, липчане решили сняться с соревнований. «Идея заявится в Суперлигу действительно витала в воздухе, но, судя по всему, клуб сменит название и будет выступать в первенстве «Черноземья» (первая лига). Возможно, ситуация изменится в мае-июне, но это маловероятно», - отметил источник в клубе.  Проблемы у «Энеркома» начались еще в стадии плей-офф, когда липчане не явились на ответный матч «бронзовой» серии в Мирный, и в итоге «Алмаз» автоматически стал обладателем бронзовых наград. Официальная причина неявки «Энеркома», указанная в письме в АМФР – невозможность приобрести билеты в Мирный на указанную дату.


В свою очередь «Портовик» из Владивостока, из-за которого и произошло столь значительное расширение лиги, на протяжении года реализовал в Приморье масштабный проект по развитию массового детского спорта. Клуб открыл детскую школу по мини-футболу, аналогов которой нет не только на Дальнем Востоке, но и в России. Благодаря инициативе владивостокского клуба активное развитие получи проекты «Мини-футбол в школу» и «Мини-футбол в ВУЗы». Ассоциация мини-футбола России оценила проделанную работу «Портовика» и пригласила клуб из Владивостока в Высшую лигу. «Это действительно значимое событие для Приморья. Участие нашей команды в Первенстве России даст огромный толчок развитию массового мини-футбола в крае. Мы долго шли к этому, выстраивая четкую структуру: детскую школу, молодежную сборную, а теперь и главную команду, которая станет визитной карточкой Приморского края в российском спорте. По игрокам пока все карты раскрывать не буду, скажу только, что клуб не отступит от своих приоритетов – опираться в основном на местных воспитанников. В Приморье достаточно игроков, способных выступать на таком высоком уровне», - отметил председатель правления МФК «Портовик» Лаврентий Овчинников.


На фоне всех изменений очевидно одно, что предстоящий сезон покажет, насколько оправдана была «слепая» жеребьевка команд и хватит ли у клубов финансовых возможностей совершать перелеты по всей России.

Ключевые слова: Сыктывкар, Ухта
Источник: Сыктывкар today
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.