Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:35, 01.04.2013

Гринпис поблагодарил экологов Коми за сбор подписей против весеннего пала травы

Обращение к Президенту уже рассмотрено и направлено для подготовки ответов по существу в профильные министерства – Минприроды и Минсельхоз России. 19 марта 2013 года Гринпис передал в приемную Президента России обращение о необходимости принятия срочных мер против массового выжигания сухой травы, стерни и тростника. К требованию экологов присоединилось более 86 000 человек. По закону на рассмотрение таких обращений дается месяц, но в Гринписе надеются, что необходимые меры будут приняты раньше.

Благодарность от Гринпис получили и экологи Коми, которые также внесли свою лепту в сбор подписей под обращением к Президенту Путину. Как рассказала порталу «СыктывкарToday» и.о. председателя Коми региональной экологической общественной организации «Экологи Коми» Нина Кустова, силами волонтеров было собрано 40 подписей. «К сожалению, пик сбора подписей пришелся на самые морозы, в конце февраля, начале марта. Мы просто пожалели своих волонтеров. Очень нам помогли в сборе подписей Кичигина Валентина, Бабюк Ольга и Душевно Анна. Гринпис поставил себе целью собрать 100 000 подписей и мы рады, что несмотря на малое количество, мы внесли свою каплю в благое начинание».

Как отметила Нина Кустова, ущерб от пожаров, которые возникают из-за палов травы, в России уже насчитывается миллионами рублей. От травы загораются деревни, во дворах гаражи с машинами, начинают тлеть торфяники, которых потом очень трудно и затратно потушить. В этом году Гринпис, организация, которая реализует программу защиты леса от пожаров, вышла с инициативой законодательного закрепления жесткой ответственности за организацию пала травы. Для этого был организован сбор подписей жителей России.


Пожар в Сыктывкаре на полях в районе Кочпона. Май 2011 года

Пожары, возникающее весной из-за пала травы для Коми и для Сыктывкара тоже не редкость. Особенно «урожайной» на них была весна 2010 года. Обычно трава горит из-за нескольких причин - либо ее поджигают целенаправленно, либо это становится следствием невнимательного обращения с огнем. Специально траву жгут по нескольким причинам - считают, что это полезно и быстрее появится новая трава. А неосторожное обращение с огнем - оставленный без внимания костер или выброшенный окурок.
Источник: Сыктывкар today
просмотров: 293

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.