Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:16, 24.10.2016

Валерий Кюршин: «Проект »Возвращение на Родину« должен получить продолжение»

Полпред Коми в СЗФО Валерий Кюршин мечтает найти родственников военнопленных Первой Мировой войны из Коми, чьи голоса сохранились в архивах Австрии и Германии.

Напомним, в конце сентября в рамках Всероссийской научной конференции с международным участием "Человек и событие в исторической памяти" в Сыктывкаре прошла передача в фонд Института языка, литературы и истории Коми НЦ записей голосов военнопленных из Коми, сделанных во время Первой мировой войны и хранившихся на протяжении века в Австрии.

Всего было передано15 треков примерно по две минуты каждый. На них слышны голоса пяти-шести молодых мужчин в возрасте 20-23 лет Усть-Сысольского, Чердынского, Сысольского уездов. Аудиозаписи сопровождаются расшифровкой, краткими данными о говорящих.

К реализации проекта "Возвращение на Родину" активно подключилось Представительство Коми при президенте РФ и Представительство Коми в СЗФО. Проект поддержал глава Коми Сергей Гапликов.

Валерий Кюршин рассказал, что инициатором проекта выступил руководитель землячества Александр Терюков, который заведует отделом этнографии Кунсткамеры.

"Информацию, что в Вене и в Берлине есть такие записи, обнаружил Терюков. Мы давно списались с архивами, но на тот момент были не оцифрованы. Последним штрихом в проекте стало подключение постпреда в Москве Григория Саришвили. Благодаря его связям в дипломатических кругах, нам это удалось", - заметил Кюршин.

Подобные записи военнопеленных Первой мировой войны, уроженцев Коми, можно получить также из Берлина. Не исключено, что уже в следующем году берлинские записи будут переданы в Коми. Но, по мнению В. Кюршина, нужно идти немного дальше, работая с этим проектом уже непосредственно в республике.

"На каждого респондента есть карточки, данные, откуда был призван на фронт этот человек. Думаю, неплохо было бы найти и собрать вместе их родственников, которым было бы интересно услышать голос их предков, живших более 100 лет назад", - заметил Кюршин.

Автор: Светлана Быковская
Источник: Комиинформ
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.