Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:26, 23.10.2016

«Палэзян» объединяет финно-угорскую молодежь

В Удмуртии в шестой раз прошел финно-угорский фестиваль молодежной этнокультуры «Палэзян». Мастер-классы, творческие встречи, круглые столы, концерты и выставки, проводимые в его рамках, посетили не только ижевчане, но и жители районов республики. Участниками фестиваля, как и прежде, стали молодые музыканты, ученые, художники, фотографы, поэты и писатели.

За время своего существования «Палэзян» уже стал своеобразной визитной карточкой Удмуртии, он полюбился многим жителям родникового края. Читателей, среди которых немало сельских жителей, интересует судьба любимого праздника, как он будет проводиться в следующие годы. Заместитель директора по этнокультурной деятельности Дома дружбы народов Татьяна Федорова рассказала «Удмуртской правде» об особенностях фестиваля и планах на будущее.

– Татьяна Петровна, какие задачи сегодня выполняет фестиваль «Палэзян»?

– На протяжении 6 лет, что существует фестиваль, мероприятия проходят не только в Доме дружбы народов. Из многочисленных круглых столов, выставок, творческих встреч и мастер-классов в Доме дружбы проходит всего 2-3 мероприятия. Остальные – на других площадках города и в районах республики. Мы выезжаем туда не случайно, нам важно охватить как можно больше людей, чтобы представление о финно-угорской культуре имели жители всей Удмуртии. Ведь горожане об интересных коллективах знают больше, чем селяне.

Кроме того, участвуя в фестивале, молодежь сплачивается, знакомится с особенностями культур и традиций дружественных народов. Тем самым мы решаем важную задачу повышения межкультурного взаимодействия.

– Чем отличился фестиваль 2016 года от предыдущих?

– В фестивале этого года участвовало больше молодых людей. Из других регионов мы пригласили начинающих поэтов, пишущих на родном языке. Татьяна Шахова из Республики Коми, Вера Гордеева из Марий Эл и Алина Подгорнова из Мордовии познакомили со своим творчеством гостей фестиваля на встречах, которые прошли в редакции журнала «Кенеш» и в Институте удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Удмуртского государственного университета.

Новинкой фестиваля стала этновечеринка, которая прошла на открытом воздухе в архитектурно- этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай».

– Существуют ли в регионах России подобные «Палэзяну» фестивали?

– Финно-угорские фестивали в России проходят, но не в формате международного, который охватывал бы разные вида искусства. Так что можно сказать, что наш фестиваль уникален.

– Что ждет фестиваль в будущем? Будет ли он меняться?

– Финно-угорская тематика и масштаб мероприятия меняться точно не будут. Возможно, несколько изменится формат. Важно, чтобы «Палэзян» сохранил свою международную направленность, тогда мы можем ожидать на нашей земле много зарубежных друзей. Это повысит имидж Удмуртии как гостеприимного края, где одинаково тепло относятся к людям разных национальностей.

Регион: 

просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.