Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:40, 21.10.2016

От канализации до ленивых депутатов: больше десятка вопросов задали сыктывкарцы на прямой линии о жизни поселков

Прямая линия по вопросам обеспечения жизнедеятельности сыктывкарских поселков прошла 20 октября в общественной приемной главы Коми. Звонки от жителей принимал заместитель начальника управления ЖКХ городской мэрии Александр Гонтарь.

Сыктывкарцы интересовались приведением в нормативное состояние проезжих частей, дворовых проездов, систем уличного освещения. Также задавали вопросы по обустройству систем водоснабжения и водоотведения, уборки сухих деревьев, благоустройства территорий после проведения строительных работ.

После звонка старосты поселка Трехозерка Ирины Главинской А.Гонтарь заявил, что включит активистку в комиссию по работе с населенными пунктами, так как женщина разбирается во многих вопросах.

И.Главинская сообщила, что в поселке после наводнения мостки находятся в аварийном состоянии. Выданные боны до сих пор не примененены по назначению, работы по устранению разлива не ведутся, а скоро уже ледостав, и следующей весной люди просто не смогут выйти из дома.

Кроме того, из-за непогоды разбилась дорога на Орбиту. И.Главинская предложила также включить в перечень обязательных работ коммунальных служб ряд пунктов и привести перечень в соответствии с реалиями населенного пункта.

Одной из самых острых проблем староста назвала холод в квартирах жителей Трехозерки и Седкыркеща.

А.Гонтарь сообщил, что связь поддерживает с И.Главинской постоянно, о проблемах знает, часть из них решат уже к началу ноября. Что касается тепла, замначальника УЖКХ города сообщил, что по документам, промывка труб проведена.

Жительница дома 44 по улице Димитрова в Сыктывкаре воспользовалась прямой линией, чтобы рассказать, как возле ее подъезда уже три года ведутся ремонтные работы, в результате чего испорчен газон, зеленые насаждения и тротуары. Горожанка попросила повлиять на водоканал и не трогать деревья.

Жители Нижнего Чова рассказали, что во дворах нет освещения. Кроме того, в результате ремонта участка дороги вся дождевая вода скапливается под домами в этом районе. А.Гонтарь обещал, что на 2017 год в план ремонта этот вопрос будет включен.

Жители республики интересовались льготами для пенсионеров на капремонт и строительством котельной в Палевицах.

Актуальными остаются вопросы водоснабжения и газоснабжения поселков, а также строительство канализационных сетей. По словам замначальника УЖКХ города, для обеспечения водой, вероятно, будут бурить новые скважины, так как это обойдется дешевле, чем вести воду из города: 100 миллионов против нескольких миллиардов рублей.

Жителям Кочпона все-таки необходимо решиться на вкладывание собственных денег в газификацию района. Сегодня люди не готовы проводить газ за свой счет, поэтому местечко, кроме улицы набережная, негазифицировано.

Строительство канализационных сетей в Краснозатонском обернулось для местных жителей аферой. Предприниматель, который с людей собрал деньги на провод канализации, не согласовал работы с обслуживающими организациями, поэтому не смог включить систему. Договор с ним был аннулирован по решению суда, построенная система должна была перейти на баланс администрации, но человек пропал. Проблемой занимаются ОБЭП, юристы, прокуратура и власти. Очистные сооружения поселка работают на пределе, подключать к ним новые дома возможности нет. Возможно, проблему решит подключение канализации к модернизированной системе в Максаковке.

Вопрос этот стоит на контроле республиканских властей, но в 2017 году люди будут справляться самостоятельно, так как никаких работ пока не запланировано.

Много заявлений поступает в администрацию по поводу тополей, которые нависают над электрическими проводами. Как отметил А.Гонтарь, в год на территории города и поселков обрезается около 200 деревьев. На земле, которая принадлежит собственникам, а не муниципалитету, проблему решать должны сами собственники.

Кроме того, жители поселков попросили большей активности от депутатов, которых они выбрали, так как проводимой работы не достаточно для решения накопившихся проблем.

Автор: Юлия Николаева
Ключевые слова: Сыктывкар
Источник: Комиинформ
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.