Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:20, 20.10.2016

Сосногорское дерево любви спасли от замков новобрачных

Год назад в Сосногорске открылся городской парк "Югыд Лун". Центральным украшением семейного места отдыха стало Дерево любви.

По задумке автора, стальное чудо-дерево выполняет функцию хранителя брачных уз сосногорцев. Со своими обязанностями дерево справляется успешно, вот только сам арт-объект нуждается в защите от некоторых молодожёнов.

Автор кованой скульптуры кузнец Михаил Сосин изначально придумал Дерево любви как альтернативу стихийному навешиванию "свадебных" замков на мосты и дорожные ограждения:

"Помимо того, что это не очень эстетично, такая традиция ещё и добавляет хлопот коммунальным службам – вес замков достигает сотни килограммов. С появлением дерева уже ничто не помешает желанию супругов увековечить дату своей свадьбы, да и смотреться это будет красиво", - поделился идеями создатель тогда еще будущего арт-объекта.

Идея сосногорского кузнеца воплотилась в жизнь, и теперь влюбленные могут самостоятельно изготовить кованые листья с датой бракосочетания. Это не только способ сохранить память о свадьбе, но и шанс поучаствовать в создании неповторимого облика Сосногорска, ведь аналогов Дереву любви в республике нет.

На презентации арт-объекта было объявлено о том, что замки на чудо-дерево вешать нельзя – под "грузом любви" скульптура может деформироваться. Но некоторые молодожёны проигнорировали это предупреждение и за год ветви прогнулись от тяжести разнокалиберных замков. Другие новобрачные и вовсе не стали "заморачиваться", развесив атласные ленты. Всё бы ничего, но погодные условия буквально за пару недель превращают красивые ленты в грязные тряпки, и это существенно портит облик всего дерева.

Для того, чтобы вернуть арт-объекту первоначальную красоту, пришлось снять весь "неформат". Сейчас Дерево любви ждет новых листочков от новобрачных, а хранители парка надеются, что молодожёны с пониманием отнесутся к принятым мерам и постараются сохранить достопримечательности Сосногорска.

Сыктывкарское Дерево талантов пережило точно такую же историю. После открытия арт-объекта его "украсили" брачными замками, которые пришлось демонтировать, чтобы оно не сломалось. Впоследствии при обустройстве парков власти города просили учитывать специализированные места для свадебных замков.

Автор: Юлия Николаева
Источник: Комиинформ
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.