Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 19.10.2016

Минобр Эстонии теперь оценивает школы не по результатам экзаменов, а по прогрессу учеников

Аналитики Министерства образования Эстонии ввели новую систему оценки успеваемости школ - главный показатель в ней не баллы за государственные экзамены, а прогресс учеников и вклад гимназий в развитие образования своих воспитанников. Кому выгоден новый порядок и что изменилось в рейтинге лучших учебных заведений – в репортаже "Актуальной камеры".

Министерство образования примерило шкуру букмекерской конторы. Предугадывают, правда, результаты не спортивных соревнований, а государственных экзаменов. Программа призвана оценить, насколько велик вклад гимназий в развитие навыков и интеллекта учеников.

Схема следующая: есть школа "А". Ученики 9 класса этой школы потрудились на славу и в среднем набрали на госэкзамене по математике 80 баллов. Аналитики Минобразования, тем временем, начинают вычислять, как результат школы "А" изменится через три года, когда эти же ученики будут сдавать госэкзамены уже в 12 классе. Система затрагивает эстонский язык, в том числе и в русских школах, и математику. Новая программа нужна затем, чтобы посмотреть на успеваемость эстонских школ под другим углом.

"Руководство гимназии не может сменить учеников. Работать предстоит с теми, кто есть. Но работать следует по-возможности индивидуально. Мы хотим четко определить, как гимназия может повлиять на итоговый результат учеников“, - пояснила завотделом Министерства образования и науки Кристин Холло.

Рейтинг успеваемости школ зачастую возглавляют элитные школы. Но система вклада гимназий вывела в лидеры тех, кто традиционно находился в середине таблицы.

Выпускники Силламяэской гимназии, к примеру, в этом году превзошли все ожидания аналитиков Министерства образования. Их средний балл по эстонскому языку как иностранному был значительно выше, чем прогнозировали эксперты, когда ученики только перешагнули порог 10 класса. Секрет - в активном изучении языка не только в школе, но и за ее пределами, заявляет директор Арно Казенийт. Новая система оценки - явление положительное, но и у него есть свои минусы, считает Казенийт.

"Мы видим, как прошло развитие учеников 12 класса, которые уже покинули школу. Получается, что мы делаем выводы на основе успехов прошлых выпусков, которые не применимы к нынешним ученикам. В идеале такие рейтинги можно было бы составлять каждый год, по каждому классу. Мы в гимназии и сами стараемся подводить какие-то итоги", - сказал директор Силламяэской гимназии Арно Казенийт.

Но кто же стабильный лидер среди гимназий по вкладу в развитие учеников: муниципальные, государственные или частные учебные заведения?

Уровень образования в целом очень высок, правда за некоторыми исключениями, говорят в Минобразования. И статус школы здесь роли не играет. Кто-то сделал шаг вперед, а кто-то назад: причины этого теперь предстоит выяснить аналитикам.

Регион: 

Народы: 

просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.