Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:07, 18.10.2016

Источником загрязнения реки Ухта является сбросный трубопровод очистных сооружений поселка Водный

Источником загрязнения реки Ухта является сбросный трубопровод очистных сооружений поселка Водный, сообщили "Комиинформу" в Минприроды Коми.

К такому выводу пришла комиссия, состоящая из числа общественников и специалистов ООО СПАСФ "Природа", обследовавшая 15 октября акваторию рек Ухта и Ярега. Загрязнения водной поверхности выше очистных сооружений поселка Водный на реке Ухта не обнаружено.

"Сегодня специалисты Ухтинского Комитета по охране окружающей среды Минприроды Республики Коми провели рейдовый осмотр территории водоохранных зон и акватории рек Ухта и Ярега. На сегодня загрязнение поверхности водных объектов отсутствует. Тем не менее, полученные материалы с результатами осмотра будут переданы для принятия соответствующих мер в Управление Росприроднадзора по Республике Коми, осуществляющего федеральный государственный экологический надзор в области использования и охраны водных объектов. Опасения общественников по поводу того, что появление пены могло быть следствием использования реагентов для очистки от нефтезагрязнений, безосновательны. При проведении восстановительных работ на реках Ярега и Ухта никаких реагентов и химических веществ не применялось", – пояснил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Напомним, информация о плывущей по реке Ухта пене, и концентрирующейся в районе поселка Шудаяг, накануне появилась в сообщениях местных жителей, распространяемых по соцсетям.

Автор: Комиинформ
Источник: Комиинформ
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.