Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:25, 18.10.2016

В Инте завершился четырехдневный Покровский марафон

В Инте завершился четырехдневный Покровский марафон.

По информации пресс-службы администрации Инты, традиционный духовный марафон в этот раз прошел как никогда насыщенно. Священнослужители несколько дней проводили богослужения в Абези, изменили формат Покровских чтений и даже спустились в шахту.

В этом году ежегодный Покровский марафон начался 14 октября в поселке Абезь. Несколько лет назад здесь был построен храм. Работами занимались братья Артеевы из Ижемского района. Финансировал проект московский предприниматель Фёдор.

В сентябре 2007 года на реке близ поселка Абезь перевернулась лодка, в которой находились пятеро туристов из Москвы и местный житель, перевозивший их. В результате лодочник и один турист погибли. Чудом спасшийся товарищ погибшего Фёдор поклялся возвести на берегу реки храм и обещание своё сдержал. Строительство деревянного храма столичному меценату обошлось в несколько миллионов рублей. Церковь названа именем Святого пророка Илии.

В честь Покрова Пресвятой Богородицы представители русской православной церкви во главе с Епископом Воркутинским и Усинским Иоанном провели в храме поселка Абезь всенощное бдение и божественную литургию.

В рамках духовного марафона священнослужители также посетили Абезьский историко-мемориальный комплекс. Поселковое кладбище жертв тоталитарного режима расположено примерно на четырех гектарах. В его самой отдаленной части захоронены узники Гулага.

Здесь установлено более 10 крестов от различных диаспор и делегаций. На расстоянии 200 м от кладбища силами Вильнюсского общества политссыльных возведен памятник "Пылающий крест" (автор – литовский скульптор Ионас Юодишюс, сын умершего в лагере генерала Юодишюса).Духовенство во главе с Владыкой Иоанном провело на кладбище заупокойную литию в память усопших.

На этом кладбище похоронено несколько тысяч заключенных Абезьского инвалидного лагеря Минлага. Сначала людей хоронили в общих рвах, затем – в индивидуальных могилах, на которых устанавливали столбик с шифром на табличке.

Обустройство и мемориализация кладбища началась в 90х. Более 20 лет назад был установлен колокол и памятная доска с надписью "Здесь лежат тысячи" и первый памятный знак – пирамида из листового железа с венком из колючей проволоки и деревянной табличкой: "Невинным жертвам репрессий 30–50 годов. Вечная память. Вечный покой". Сотрудники Интинского краеведческого музея заменили на металлические более 500 сохранившихся деревянных номерных табличек.

В воскресенье праздничные мероприятия продолжились уже непосредственно в городе.

Духовный марафон "Покровские встречи" получил постоянную прописку в Инте с благословения Владыки Питирима более 10 лет назад. Весной этого года Республика Коми была поделена на две Епархии. Инта стала частью Воркутинской и Усинской епархии. Однако архиепископ Питирим уже по традиции приехал в Приполярье, чтобы благословить интинцев в праздник Покрова Богородицы.

Верующие интинцы назвали визит сразу двух владык в округ двойной благодатью.

Первое тематическое мероприятие прошло на базе русской гимназии. Особенность этого учебного заведения в том, что оно делает упор на обучение православным основам. Поэтому вот уже 8 лет подряд обязательной частью марафона является посещение священниками урока православия. Нынешний получил название "Дорога к храму". Гимназисты постарались раскрыть тему обращения к Богу на примере судеб наших современников. Жанна Бичевская, Ольга Кормухина, Дмитрий Дюжев - у каждого из них свой путь к Богу. Но все они сегодня понимают, что без веры жить нельзя.

Одиннадцатый по счету Духовный марафон продолжился в центральном дворце культуры и техники, где прошел традиционный фестиваль духовной и классической музыки "Покровские встречи".

Обращаясь к гостям и присутствующим горожанам и.о. руководителя администрации Лариса Титовец и заместитель председателя совета округа Юрий Латкин прежде всего поблагодарили Архиепископа Питирима и Епископа Иоанна за продолжение традиций, приезд в Инту. "Этот духовный марафон имеет для всех нас огромное нравственное значение, так как приобщает нас к культурному наследию. В нашем жестоком современном мире очень важны и ценны такие понятия, как доброта, уважение, смирение, прощение, поддержка. Сегодня именно православная вера помогает осознать истинный смысл этих слов. Православие помогает отказаться от эгоизма, потребительского отношения к окружающим и задуматься, а что должен сделать я для близких, для общества. Подобные духовные марафоны - это как раз один из этапов приобщения к вере. Мы, интинцы, сердечно признательны Владыке Питириму, епископу Иоанну за встречи на интинской земле, за мудрые наставления, за Ваши молитвы и добрые пожелания", - отметила со сцены Лариса Титовец.

Владыка Иоанн и Владыка Питирим поздравили всех собравшихся в зале с праздником Покрова Божией Матери и предложили изменить формат мероприятия, если раньше это был только концерт духовной музыки, то теперь вокальные и инструментальные номера дополнили чтения. Иеродиакон Кирилл выступил с докладом на тему "Новомученники Коми". Он рассказал о красном терроре, который творился в России в начале 20 века. Особенно тяжелыми для церкви стали 20-З0-е годы, когда советское государство сделало все, чтобы уничтожить Русскую Православную церковь. Расстрелы священников шли по всей стране. Не обошли они стороной и Коми край.

Вторая часть концертной программы стала для интинцев настоящим подарком. Впервые на главной сцене города выступила приглашенная гостья из Санкт-Петербурга, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Лилия Евсеева.

Лилия Евсеева является православной певицей, композитором, автором и исполнителем песен. Она дает концерты, в том числе благотворительные, в разных городах России и ближнего зарубежья, на профессиональных сценических площадках, а также в храмах, воинских частях, реабилитационных центрах, в местах лишения свободы, детских домах, интернатах.

Завершился Покровский марафон в понедельник. Владыка Иоанн спустился в шахту "Интинская", где провел молебен на благое дело и укрепление работы, а также освятил лаву.

Автор: Комиинформ
Ключевые слова: Инта
Источник: Комиинформ
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.