Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:47, 18.10.2016

Строительство торгового центра возле собора в Сыктывкаре обсудят с горожанами, предпринимателем и властью

На заседаниях комитетов совета города сегодня вновь затронули тему строительства торгового центра на территории у Свято-Стефановского собора в Сыктывкаре. Встречу заинтересованных участников строительного спора запланировали на следующую неделю. Такое поручение не заседании совместных комиссий дал председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов начальнику управления архитектуры, городского строительства и землепользовния администрации Владимиру Осипову.

В это время прокуратура города подготовила апелляционную жалобу в Арбитражный суд Коми на разрешение строить торговый центр. Контролирующий орган оспаривает законность стройки.

Напомним, строительство торгово-офисного здания на улице Свободы напротив Свято-Стефановского кафедрального собора компанией ООО "КрасКом" началось нынешней осенью.

Администрация города заявила, что возведение здания незаконно. В мэрии Сыктывкара подчеркнули, что не выдавали ордер на производство земляных работ. Выдать разрешение на строительство администрацию города обязал Арбитражный суд. К рассмотрению вопроса законности предполагаемого строительства торгово-офисного здания подключена прокуратура Сыктывкара.

Жители близлежащих домов 29 сентября собрали подписи в адрес главы Коми против строительства. В обращении руководителю региона они сделали акцент на том, что здание изуродует облик города.

Как сообщил 18 октября на заседании постоянных комиссий В.Осипов, в 2009 году в администрации была утверждена схема застройки данной территории, тогда же застройщик получил акт о проведении работ и в течение трех лет должен был возвести на спорном месте здание, но стройку не организовал.

В последствии в 2010 году данная территория была передана в общественное пользование, поэтому застраивать ее уже было нельзя.

В 2015 году предприниматель обратился в администрацию за разрешением на строительство, но ему было отказано в соответствии с действующими нормами. Застройщик обратился в Арбитражный суд Коми и выиграл процесс.

Сегодня прокуратура Сыктывкара подготовила проект апелляционного обращения в суд для оспаривания решения. Контролирующий орган считает, что в 2009 году разрешение на строительство было выдано незаконно.

Депутаты Совета Сыктывкара предложили не "раскачивать дальше процесс" и "не замыливать глаза", а найти компромисс. Например, предоставить предпринимателю другую территорию, опросить жильцов, возможно, идея торгового здания трансформируется и придется по вкусу горожанам.

Один из присутствующих депутатов проголосовал против такого решения, двое воздержались, большинство — 20 человек - одобрило решение.

Договориться о совместном собрании В.Осипов обещал в кратчайшие сроки, чтобы на сессии вопрос этот был решен.

Автор: Юлия Николаева
Источник: Комиинформ
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.