Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:44, 18.10.2016

Из стратегии развития Сыктывкара до 2030 года исключили смертность, продолжительность жизни и потребление алкоголя

Депутаты Совета Сыктывкара приняли документ развития столицы Коми 18 октября с критическими замечаниями.

Напомним, в 2016 году в стратегию развития города, которая была принята в 2011 году и служит отправной точкой для разработки документов стратегического характера, были внесены изменения в связи с изменившейся ситуацией в стране в целом, в частности, кризисом. Кроме того, внесение изменений в стратегию было обусловлено началом реализации Программы возрождения Коми, необходимостью обновления устаревшей информации и поступлением предложений от министерств, населения и общественности.

Главной целью Стратегии является рост качества жизни населения за счет повышения уровня благоустройства города и модернизации социальной сферы; создание элементов конкурентоспособной инновационной экономики.

Также новая редакция Стратегии дополнилась четырьмя флагманскими проектами: "Развитие аэропортового комплекса в Сыктывкаре" - расширение географии полетов и выход на международные линии; "Югыд Чой" ("Светлая горка") - комплексное развитие территории, находящейся между Сыктывкаром и Эжвинским районом;

"Индустриальный парк" предполагает ввод в эксплуатацию новых производств, обеспечивающих необходимые потребности в строительных материалах и технике; АО "Монди СЛПК" - совершенствование производственных процессов и "зеленых" технологий.

Народные избранники обсудили предложенные изменения, единогласно поддержали новую редакцию Стратегии и вынесли вопрос на совместное заседание постоянных комиссий Совета Сыктывкара.

В ходе обсуждения изменений 18 октября выяснилось, что сегодня смертность, продолжительность жизни и потребление алкоголя в разрезе муниципалитетов посчитать невозможно, поэтому показатели исключили из документа. Как отметила начальник управления экономики и анализа администрации Сыктывкара Лариса Туркова, официальная статистика сегодня в принципе не занимается такими подсчетами, финансирование этой работы прекращено, поэтому вместо исключенных данных в документе будет отражаться естественный прирост населения. Л.Туркова рассказала, что считать смертность, продолжительность жизни и потребление алкоголя отказываются даже за деньги.

Однако некоторых депутатов возмутило такое положение дел, они считают, что данные поддаются статистике.

Кроме того, депутаты озаботились медленными темпами улучшения сборов с населения платы за ЖКХ, которые указаны в стратегии до 2030 года. Л.Туркова отметила, что запланированные в 2011 году показатели достичь не удалось, в частности из-за кризиса, поэтому ожидания разработчики уменьшили и на будущее.

Также было отмечено, что при подготовке стратегии был плохо проработан вопрос взаимодействия власти и бизнеса.

Тем не менее стратегию развития Сыктывкара до 2030 года на заседании совместных комиссий 18 октября приняли.

Автор: Юлия Николаева
Источник: Комиинформ
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.