Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:10, 17.10.2016

Генпрокуратура проверяет законность преследования экс-главы «Вымпелкома» Михаила Слободина

Генпрокуратура проверяет законность преследования экс-главы "Вымпелкома" Михаила Слободина. Об этом заявил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной в ответ на запрос "Ведомостей". В сообщении говорится, что из-за этой проверки материалы на Слободина до сих пор не передали в Интерпол и не объявили его в международный розыск.

Сегодня в Верховном суде Коми защита Слободина просила отменить не только арест Слободина, но и прекратить уголовное преследование. Свою просьбу адвокаты мотивировали тем, что в розыск Слободин был объявлен в качестве подозреваемого, а не обвиняемого, что противоречит закону.

Верховный суд Коми принял решение отложить заседание по рассмотрению ходатайства адвокатов до 19 октября, для того, чтобы сторона обвинения смогла предоставить доказательства изменения статуса Слободина с подозреваемого на обвиняемого, и розыск объявлен повторно уже на законных основаниях.

"Сегодня сторона защиты предоставила суду доказательства того, что М.Слободин не объявлялся в международный розыск: это невозможно в отношении подозреваемого, - прокомментировал ситуацию адвокат Сергей Коптяков. - Соответственно, рассмотрение Сыктывкарским судом от 15 сентября ходатайства об избрании меры пресечения в виде ареста являлось незаконным, так как это нарушение части пятой статьи 108 уголовно-процессуального кодекса. Настоящее отложение дела в моей практике — первый такой случай. Суд отложил разбирательство для того, чтобы выяснить, есть ли какие-то документы, которые не были представлены при вынесении решения о мере пресечения".

Автор: Юлия Николаева
Источник: Комиинформ
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.