Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:28, 17.10.2016

В Коми  запретят шуметь в обед

Депутаты Госсовета РК планируют внести изменения в закон "О тишине", согласно которым будет введен запрет на нарушение покоя граждан в обеденное время.

Вопрос будет рассмотрен на заседании регионального парламента 20 октября. Изменения в республиканское законодательство вносятся с целью обеспечения защиты прав в вышеназванной сфере не только работающих граждан в периоды отдыха, но и неработающих пенсионеров и граждан с малолетними детьми.

Предложенный проект документа устанавливает запрет на действия, нарушающие тишину и покой граждан:

с 22 часов до 7 часов в будние дни и с 22 часов до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях и гостиницах; на объектах (территориях) образовательных и медицинских организаций, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций и организаций социального обслуживания, а также в жилых зонах, в том числе на придомовых территориях многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов, на стоянках автомобильного транспорта, на детских и спортивных площадках;

с 13 часов до 15 часов (в выходные и будние дни) в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов в помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях и гостиницах при проведении ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки.

Проектом закона определяется перечень действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан. Это использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, установленных на объектах торговли, общественного питания, организаций досуга; громкая речь, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах использование пиротехнических средств; проведение ремонтных работ в жилых помещениях и в нежилых помещениях многоквартирных домов; непринятие владельцем транспортного средства мер по отключению звуковых сигналов сработавшего охранного сигнального противоугонного устройства автомобиля.

Закон не будет распространяться на случаи, когда проводятся официальные спортивные и культурные мероприятия, религиозные обряды и церемонии, на новогоднюю ночь, а также в случаях предотвращения правонарушений, предотвращения и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций и др.

Автор: Светлана Быковская
Источник: Комиинформ
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.