Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:49, 17.10.2016

Экологи-активисты в Коми получат удостоверения и полномочия для составления протоколов

С 1 января 2017 года вступают в силу поправки в федеральный закон от 10 января 2002 года "Об охране окружающей среды", которые регулируют права общественных инспекторов по охране окружающей среды и выдачу им удостоверений.

Порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, в том числе форму удостоверения, порядок его выдачи, порядок взаимодействия общественных советов органов государственного лесного и экологического надзора и общественных инспекторов по охране окружающей среды устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (Минприроды России). Проект Постановления Правительства РФ, утверждающий такой порядок, размещен на сайте Минприроды России.

Иными словами, с начала 2017 года активисты смогут пройти бесплатное обучение основным принципам работы с нарушителями природоохранного законодательства, а также получить удостоверение и полномочия для составления актов о правонарушении с последующей передачей в органы государственного надзора.

"Общественный контроль успешно применяется во всем мире, в том числе в некоторых регионах России. У нас большая республика, инспекторы Минприроды физически не могут находиться везде. В таких случаях нам серьезно помогают местные жители из отдаленных районов, оперативно сообщающие о незаконных рубках, несанкционированных свалках или браконьерстве. Указанный Федеральный закон даст таким активистам удостоверение и необходимые полномочия. Мы же, в свою очередь, приложим все усилия для того, чтобы институт общественных экологических инспекторов стал эффективным механизмом реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду", – прокомментировал поправки министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

***В 2016 году Минприроды РК разработало проект регионального закона "Об общественном экологическом контроле", который прошел общественные слушания и был запланирован к принятию до конца текущего года. В связи с поправками в федеральный закон работа над региональным законопроектом была приостановлена.

Под общественным контролем понимается деятельность субъектов общественного контроля, осуществляемая в целях наблюдения за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых ими актов и принимаемых решений.

Автор: Комиинформ
Источник: Комиинформ
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.