Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:30, 14.10.2016

Новая редакция Стратегии Сыктывкара дополнилась четырьмя флагманскими проектами

Сегодня на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и экономическому развитию Совета Сыктывкара депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития Сыктывкара.

Стратегия является основой развития города и служит отправной точкой для разработки документов стратегического характера. В 2011 году она была утверждена, в 2014 году в целях достижения целевых индикаторов - актуализирована.

В этом году внесение изменений в стратегию обусловлено началом реализации Программы возрождения Республики Коми, необходимостью обновления устаревшей информации и поступлением предложений от министерств, населения и общественности.

Как рассказала начальник управления экономики и анализа администрации Сыктывкара Лариса Туркова, новая редакция Стратегии продлевает ее срок действия до 2030 года.

"Предыдущая редакция Стратегии предполагала два этапа ее реализации: до 2020 года и до 2025 года, сейчас срок действия Стратегии продлевается до 2030 года, - отметила докладчик. - Данные изменения способствовали выделению третьего этапа реализации, задача которого - завершение формирования нового экономического, социального и пространственного облика города в соответствии с его миссией и стратегической целью".

В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что главной целью Стратегии является рост качества жизни населения за счет повышения уровня благоустройства города и модернизации социальной сферы; создание элементов конкурентоспособной инновационной экономики.

Также новая редакция Стратегии дополнилась четырьмя флагманскими проектами:

"Развитие аэропортового комплекса в Сыктывкаре" - расширение географии полетов и выход на международные линии;

"Югыд Чой" ("Светлая горка") - комплексное развитие территории, находящейся между Сыктывкаром и Эжвинским районом;

"Индустриальный парк" - ввод в эксплуатацию новых производств, обеспечивающих необходимые потребности в строительных материалах и технике;

АО "Монди СЛПК" - совершенствование производственных процессов и "зеленых" технологий.

Народные избранники обсудили предложенные изменения, единогласно поддержали новую редакцию Стратегии и вынесли вопрос на совместное заседание постоянных комиссий Совета Сыктывкара. -

Автор: Комиинформ
Источник: Комиинформ
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.