Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:00, 13.10.2016

В Удмуртии соберутся представители коренных малочисленных народовРФ

25-26 ноября в Удмуртии пройдёт Межрегиональный молодёжный форум. Основной идеей форума является объединение молодых лидеров из числа коренных малочисленных народов России и способствование обмену опытом их общественной деятельности. Ожидается участие представителей 18 регионов РФ. Об этом сообщает сайт Дома Дружбы Народов.

Формат мероприятия предполагает проведение коммуникативных площадок, выступления, мастер-классы экспертов и участников форума, выездные экскурсионные программы, культурные мероприятия.

Как отмечают организаторы форума, существует ряд проблем, которые не только ставят под угрозу сохранение самобытной культуры и языка ряда народов из числа малочисленных, но и исчезновение народа в целом. Тревожит и убывающая численность малочисленных народов Российской Федерации. Наблюдается снижение уровня национального самосознания среди детей и молодёжи. В большинстве случаев отмечается также невостребованность родного языка в повседневной жизни, отсутствие языковой среды в семье.

Эти и другие вопросы участники форума обсудят на пленарном заседании с приглашением экспертов Федерального агентства по делам национальностей, Ассамблеи народов России, Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая, на панельных дискуссиях, на различных презентационных площадках.

Для участия в форуме приглашаются молодые лидеры из числа коренных малочисленных народов Российской Федерации в возрасте 18 – 35 лет, чья сфера научных и творческих интересов связана с исследованием, развитием и сохранением социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей своего народа. Участниками могут стать студенты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели, активисты общественных организаций.  

Регион: 

просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.