Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:30, 13.10.2016

Артисты «Асъя кыа» отправляются в Чечню

Артисты Государственного ансамбля "Асъя кыа" отправляются на VIII Международный фестиваль-конкурс сольного танца имени Махмуда Эсамбаева. Фестиваль пройдет с 15 по 19 октября в городе Грозный.

Делегация из Коми в составе главного балетмейстера Государственного ансамбля "Асъя кыа", заслуженного артиста РФ Дмитрия Бушуева, а также конкурсантов - Анны Поздеевой и Артема Артеева, представят республику в номинации "Парный танец".

Как рассказали "Комиинформу" в Коми республиканской филармонии, на суд строгого жюри, в состав которого входят известные хореографы, высокопрофессиональные специалисты и видные деятели в области искусства, было отобрано два танца: в первом туре наша пара покажет номер "Зачерпнул и сыт, и весел" (хореограф - А.Пономарев, музыка - обработка русской народной песни "Куманёк, побывай у меня"), а во втором - "Строптивая" (хореограф - В.Миронов, музыка - обработка русских народных песен).

Международный фестиваль-конкурс сольного танца имени Махмуда Эсамбаева проводится с целью сохранения и углубления традиций хореографического искусства народов Российской Федерации и всего мира, обмена культурными ценностями и развития межрегиональных и международных связей и укрепления дружеских связей между представителями разных культур, а также для усиления интереса подрастающего поколения и творческой молодёжи к народному танцу и хореографическому искусству, и для популяризации творчества Народного артиста СССР Махмуда Эсамбаева – уникального артиста балета, эстрадного танцовщика, актёра, хореографа и балетмейстера из Чечни.

Победители конкурса получат памятные дипломы и призы в денежном эквиваленте. Так обладатель Гран-при сможет получить 100 000 рублей.

Автор: Комиинформ
Источник: Комиинформ
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.