Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:40, 12.10.2016

Осеннюю депрессию в Коми боятся и пациенты, и сами медики

В общественной приемной главы Коми 11 октября специалисты рассказывали жителям Коми, как справиться с осенней депрессией.

Звонившие женщины жаловались на апатию, нежелание работать и ходить по врачам, плохое самочувствие и сон, нервные срывы на своих близких.

Одной из главных проблем, которую отметили звонившие, и которую подтвердили присутствующие медики, стало нежелание и страх посещать психиатра и психотерапевта. А также отсутствие больничных листов во время депрессии.

По словам врача-психотерапевта КРПБ Сергея Заборовского, Коми республиканская психиатрическая больница, в том числе через телефон доверия, за сутки принимает от 10 до 15 звонков от обеспокоенных жителей республики.

Он отметил, что депрессия — это такая же болезнь, как гастрит или инфаркт, поэтому пациент имеет право выйти на больничный. Как было отмечено в ходе прямой линии, депрессия приводит к телесным нарушениям, поэтому недооценивать ее нельзя.

По словам вице-президента ассоциации врачей Коми Надежды Боянковой, чем раньше человек обратится к специалисту, тем проще будет исправить ситуацию. "Не забивайте гвоздь, который сегодня можно вытащить", - так назвала эксперт поведение пациентов. Век информационных технологий медик назвала веком психических болезней.

Сегодня КРПБ по плану должна принять 16 тысяч пациентов в год, на 11 октября 2016 года план выполнен на 80 процентов.

В то же время в Сыктывкаре существует острая нехватка специалистов — людей обслуживают три врача. К ним можно попасть только по направлению терапевта, и именно эти врачи выписывают медицинские препараты. К психологу можно записаться самостоятельно, но медикаментозно лечить этот специалист не имеет права.

Как рассказала врач-психотерапевт детской поликлиники №3 Елена Ракина, среди подростков проблемы, связанные с душевным расстройством, случаются не реже. Чаще всего они обращаются по вопросам взаимоотношений со сверстниками, реже — с родителями. Особенно актуальной стала проблема пищевого поведения девушек, которые либо переедают, либо наоборот питаются недостаточно.

Врачи отметили, что если человек наблюдает у себя в течение определенного времени ряд симптомов, необходимо обратиться к врачу. Это повторяющиеся депрессивные состояния в течение трех лет, отсутствие настроения, удовольствия от того, что раньше приносило радость, снижение энергетической и умственной активности. Если депрессивное состояние держится больше двух недель, необходимо идти к врачу и брать больничный.

В ходе прямой линии медики не стали называть самые депрессивные районы Коми и статистику обращений. Но отметили, что говорить о депрессии нужно, так как в Коми сложился менталитет — страх перед психотерапевтом. Даже среди врачей-терапевтов возникают случаи, когда они игнорируют расстроенное душевное состояние.

Поэтому собравшиеся решили провести информационную работу между своими коллегами и жителями Коми. В цивилизованном обществе обращение к психотерапевту является нормой.

*** По вопросам психотерапии можно обратиться по телефону доверия в Коми 129 или позвонить в приемную КРПБ - 228-226.

Автор: Юлия Николаева
Источник: Комиинформ
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.