Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:18, 12.10.2016

Защита Акифа Саядова просит отпустить арестанта домой на время рассмотрения аппеляции

Верховный суд Коми приступил к рассмотрению одной из трех жалоб от адвокатов экс-гендиректора АО "Ухтанефтегазгеология", бывшего депутата Госсовета РК Акифа Саядова. Слушания начались 11 октября в 9.00.

Одна из них касается отмены приговора ухтинского городского суда, который отправил А.Саядова отбывать наказание в колонию общего режима на четыре года. Эту жалобу в отсутствии арестанта рассмотреть не представляется возможным, так как А.Саядов ходатайствовал о личном присутствии, но прийти не смог из-за состояния здоровья. Обвинение поддержало сторону защиты, которая настояла рассмотреть материалы после очередного курса химиотерапии и улучшения состояния здоровья.

Также защита направила в Верховный суд Коми ходатайство о проведении медосвидетельствования подзащитного, которое, по словам адвокатов, можно было провести уже давно, но ФСИН Коми этому помешало.

В третьем ходатайстве защита попросила отпустить А.Саядова под домашний арест или залог на время рассмотрения апелляции на решение Ухтинского суда. Адвокаты мотивировали это тем, что арестант за это время подлечит свое здоровье и сможет лично присутствовать на процессе. Сейчас он нетранспортабелен. В условиях ФСИН проводить необходимое лечение не представляется возможным, отметили адвокаты.

Сторона обвинения в свою очередь заявила, что ранее, когда А.Саядов был отпущен под домашний арест, он нарушил условия меры пресечения, в результате чего был объявлен в розыск. Кроме того, имея родственные связи за границей, арестант может скрыться от суда. Поэтому прокурор Коми попросил оставить Саядова под стражей, отметив, что тот находится в удовлетворительном состоянии.

Адвокаты сообщили, что доказательств о нарушении режима нет, а сам Саядов о передвижениях сообщал московской и ухтинской комиссиям.

Загранпаспортов на руках у него не имеется, уточнили адвокаты.

На процессе присутствовали родственники А.Саядова, которые бурно реагировали на происходящее.

Судья удалился в совещательную комнату. Оглашения решения об изменении меры пресечения на время рассмотрения апелляции будет озвучено в 16.30.

Автор: Юлия Николаева
Источник: Комиинформ
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.