Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:31, 11.10.2016

Оленеводов Ямала приглашают обсудить проблемы отрасли в социальной сети

В Ямало-Ненецком автономном округе оленеводов региона и всех заинтересованных приглашают к общественному обсуждению перспектив развития профильной отрасли. Инициатором такого широкого обсуждения выступил окружной департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия. Специалисты ведомства отмечают, что вспышка сибирской язвы в августе текущего года в Ямальском районе актуализировала указанную тему. Об этом сообщает официальный сайт органов власти ЯНАО.

На странице департамента в социальной сети «Вконтакте» представлен перечень вопросов, на которые оленеводов просят ответить: Как сохранить оленеводство с учетом климатических изменений и ограниченностью оленьих пастбищ? Как не допустить повторения трагедии, произошедшей минувшим летом? Как повысить доходы оленеводов? Как усовершенствовать процесс переработки сырья животного происхождения? Как обеспечить безопасность продукции и сырья животного происхождения?

Соответствующие вопросы уже обсуждаются в арктическом регионе. Так, в Ямальском районе было проведено совещание при главе муниципального образования по профилактике сибирской язвы. Его участниками стали представители районной администрации, муниципального оленеводческого предприятия «Ярсалинское», общины коренных народов «Харп», МП «Ямальские олени». В ходе совещания, в том числе, обсуждались предложения по увеличению объемов заготовки оленины и формированию благоприятного финансово-экономического развития оленеводческой отрасли в муниципалитете.

Отметим, что на Ямале в настоящее время ведутся научные исследования по расчёту оленеёмкости пастбищ округа и разработке рекомендаций стабильного развития оленеводческой отрасли.  

Регион: 

Народы: 

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.