Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:40, 11.10.2016

В селе Выльгорт Сыктывдинского района пройдет благотворительный концерт на сбор средств для строительного нового храма

В селе Выльгорт Сыктывдинского района пройдет благотворительный концерт на сбор средств для строительного нового храма.

Концерт "Сто часов счастья" состоится в районном доме культуры в воскресенье, 16 октября. В программе запланированы выступления солисток Государственного театра оперы и балета Республики Коми: народной артистки Республики Коми Ольги Сосновской и Надежды Баталовой, экс-вокалиста театра Владимира Юрковского. Также перед зрителями выступят хор воскресной школы, ансамбль дома культуры Выльгорта, иеромонах Николай (Размыслов), Ольга Размыслова, Элина Хрусталева и другие.

Во время концерта в фойе будет работать благотворительная ярмарка, где прихожан представят изделия прикладного творчества, сделанные своими руками.

Как рассказал "Комиинформу" настоятель Выльгортского прихода святого новомученика Евфимия иерей Димитрий Хрусталёв, чтобы продолжить работы по первому этапу строительства, необходимо собрать около 400 тысяч рублей.

"До начала морозов хотелось бы завершить монтаж плит перекрытия и входа в нижний храм. Также мы планируем подвести коммуникации к зданию и завершить работы по устройству дренажей, чтобы исключить в будущем проникновение грунтовых вод в постройку. Если хватит средств, установим стеклопакеты. В этом случае зимой, если позволят финансы, сможем приступить к отделочным работам в нижнем храме", - пояснил отец Димитрий.

По его словам, в благоустройстве нуждается и территория вокруг храма. В частности, необходимо засыпать котлован, который несколько больше цокольного этажа и фундамента, чтобы в нем не скапливались грунтовые воды.

Напомним, храм в Выльгорте на месте разрушенного возводят уже год. Цокольный этаж церкви будет построен из кирпича, верх - деревянный, чтобы постройка вписывалась в архитектуру центральной части Выльгорта. Планируется обустроить автономную котельную и до завершения строительства вести службу в кирпичном цокольном этаже. По окончанию постройки деревянной части церкви, в цоколе разместят библиотеку, воскресную школу, крестильню.

Автор: Геня Джавршян
Источник: Комиинформ
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.