Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:35, 11.10.2016

Мы из Комиинформа: Ксения Мамченко 

В преддверии 20-летнего юбилея "Комиинформ" продолжает цикл публикаций, в которых его создатели и бывшие сотрудники делятся воспоминаниями о своей работе.

Сегодня наш собеседник - Ксения Мамченко, журналист "Комиинформа" (2002-2006 годы). В 2009 году Ксения переехала на постоянное место жительства в Москву, сегодня она является индивидуальным предпринимателем, занимается в основном редактированием.

Как признается собеседница информагентства, в "Комиинформе" она, без преувеличения, научилась практически всему, что необходимо ей в сегодняшней работе.

"По сути, это была стартовая площадка для всей моей будущей редакторской карьеры.

"Я пришла в "Комиинформ" корреспондентом-стажером без какого-либо опыта работы в сфере журналистики вообще. В то время в агентстве на десять корреспондентов было всего четыре компьютера, и приходилось занимать очередь, чтобы написать текст новости, причем затылком ощущая суровый взгляд того, кто должен сесть за монитор после тебя. Прекрасно помню свой первый материал – новость о сезонном подъеме заболеваемости кишечными инфекциями. Мне попалась крайне разговорчивая врач, я беседовала с ней часа два, потом еще часа три писала двухстраничный опус, затем еще несколько раз согласовывала его с собеседницей. В общем, ушел весь день. Естественно, редактор урезал текст на две трети. Было невероятно досадно, но, кажется, именно в тот момент я поняла, что такое новость, хотя до этого перечитала их сотни; стоило написать всего одну, чтобы осознать все величие понятий "лаконичность" и "по существу", - отметила К.Мамченко.

Работать было невероятно интересно – все были на драйве, на одной волне, говорит она.

"Порой приходилось писать о вещах, в которых не смыслишь ровным счетом ничего – про лизинг каких-нибудь газонокосилок или нашествие нематоды на сельхозкультуры. Но всегда был азарт; думаю, это самое верное слово, которым можно охарактеризовать работу в "Комиинформе" в то время. Сейчас редко читаю "Комиинформ" - впрочем, как и любые ленты новостей. Во-первых, давно живу не в Коми, во-вторых, новости как таковые перестали меня интересовать так, как раньше. Но, конечно же, я знаю, как поменялась структура агентства, его сайт, подача материала. Это здорово, что агентство развивается. Пусть так будет и дальше", - заключила собеседница агентства.

Автор: Светлана Быковская
Источник: Комиинформ
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.