Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:30, 11.10.2016

Новый президент Эстонии в своей инаугурационной речи сделала акцент на демографии и единстве нации

Новый президент Эстонии Керсти Кальюлайд подчеркнула глубину демографической проблемы и необходимость сплоченной работы всего общества для улучшения жизни в Эстонии, что является самым важным залогом безопасности страны. Об этом сообщает портал ERR.

Фото: Сийм Лыви/ERR

"25 лет назад в этом самом зале восстановили Эстонскую Республику. Сегодня уже рождаются дети, для которых оккупация осталась в воспоминаниях их дедушек и бабушек. Но как мало в действительности этих детей. Менее чем в пятнадцати тысячах эстонских семей в детской кроватке сопит младенец. Около ста тысяч детей дошкольного возраста. А в мире сотни миллионов", - сказала Кальюлайд в понедельник, 10 октября, выступая с инаугурационной речью перед Рийгикогу.

Перечислив сильные стороны Эстонии — развитая система образования, обеспечившее рост продолжительности жизни здравоохранение, уникальная эстонская культура, сильное гражданское общество — Кальюлайд также подчеркнула серьезность стоящих перед страной проблем.

"К сожалению, это не значит, что ситуация в Эстонии не вызывает беспокойства и что мы могли бы сосредоточиться на удержании достигнутого. Наше население стареет и уменьшается. Зависимость уровня жизни людей от расстояния, на котором они живут от Таллинна и Тарту, вызывает сильное беспокойство. Мы часто находимся на первых строчках тех рейтингов, в которых лучше находиться внизу — будь то разрыв по уровню зарплат, число самоубийств или объем выпитого алкоголя", - сказала новый президент Эстонии.

По ее мнению, Эстонии также требуется больше единства, когда различные члены общества не только критикуют друг друга, но и работают совместно во имя общих целей. "Эстонию можно развивать, только поддерживая друг друга, - сказала Кальюлайд. - Люди, которые боятся, что кто-то — дома, в школе, в газетах — с удовольствием укажет на их слабые стороны, не добьются прогресса в нашей жизни. Нет безупречных, нет тех, кто никогда не ошибается, но нет и людей вообще без сильных сторон. Люди, которые знают, что за каждую ошибку их ждет общественное порицание, теряют смелость принимать решения".

По ее мнению, главный критерий принадлежности к обществу — вера в закрепленные в Конституции ценности.

"Конституция дает нам ценности, которыми руководствоваться. Те, кто разделяют эти ценности — полноценные члены общества. Даже если они в чем-то от нас отличаются или если мы сами в каком-то контексте поступили бы по-другому", - пояснила она.

По мнению Кальюдайд, ключ к будущему успеху заключается в образовании и уверенности в своих силах. "Богатство и благополучие приходят от образованности и предприимчивости. В дополнение к уверенности в себе мы должны дать своим детям образование. Это их самый важный инструмент, при помощи которого они смогут строить будущее для своих детей", - сказала она.

Новый президент Эстонии завершила свое выступление темой безопасности, которую она назвала самой большой проблемой Эстонии. "Мы ясно заявляем, что наша крупнейшая проблема — не экономика. Наша крупнейшая проблема — безопасность", - сказала Кальюлайд.

По ее мнению, основная ответственность за сохранение собственной государственности лежит на самой Эстонии. "Да, у нас есть союзники, с которыми у нас общие ценности и которые помогли сделать эстонскую государственность самой прочной, чем в любой другой момент истории. Но не будем никогда забывать, что ответственность за сохранение своей государственности всегда начинается с нас самих", - подчеркнула глава государства.

В этом она видит решающую роль гражданского общества. "Самый важный ключ к безопасности Эстонии скрывается в гражданском обществе: свободном, уверенном в себе человеке, который держится вместе со своими единомышленниками и сотрудничает с ними. Важность Кайтселийта в базовых документах по государственной обороне значительно повысилась. Это тоже признак развития гражданского общества", - отметила Кальюлайд.

Полный текст выступления президента Эстонии Керсти Кальюлайд перед Рийгикогу 10 октября опубликован навеб-сайте Президента Эстонии.

Регион: 

Народы: 

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.