Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:32, 06.10.2016

Коми и Кировская область договорились о совместной реализации проекта по созданию на базе «Комиавиатранса» межрегиональной авиакомпании

Достигнуты предварительные договорённости с Правительством Кировской области о совместной реализации проекта по созданию на базе "Комиавиатранса" межрегиональной авиакомпании.

Об этом главе Республики Коми Сергею Гапликову доложил министр промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Николай Герасимов по итогам совместной встречи с делегацией Правительства Кировской области, руководством компании "Комиавиатранс" и аэропорта "Победилово".

"На данный момент нами достигнуты договорённости о необходимости создания рабочей группы по разработке дорожной карты по созданию и дальнейшему развитию межрегиональной компании", - проинформировал Н.Герасимов.

По словам министра, одним из наиболее предпочтительных направлений развития авиакомпании "Комиавиатранс" является трансформация ее из региональной авиакомпании в межрегиональную, с постоянным базированием части флота не только в городах республики, но и в административных центрах заинтересованных в этом субъектов Российской Федерации. При этом, при формировании транспортной сети обновлённой авиакомпании, предполагается делать упор не только на популярные маршруты в Москву и Санкт-Петербург, но и в крупные промышленные и культурные центры страны, центры федеральных округов, административные центры субъектов страны, в крупнейшие узловые аэропорты, к местам летнего и зимнего отдыха граждан, а также за границу.

Построение маршрутной сети, тарифную политику и иные вопросы дальнейшего развития авиакомпании предполагается координировать как с руководством региональных аэропортов, так и с органами исполнительной власти регионов.

В процессе смены концепции развития авиапредприятия также предполагается осуществить ребрендинг авиакомпании.

На сегодня Правительство Кировской области поддержало инициативу по реализации проекта вхождения области в состав акционеров АО "Комиавиатранс" с целью развития авиакомпании путём её трансформации из региональной в межрегиональную с постоянным базированием части воздушного флота в аэропорту Кирова. В настоящее время ведутся консультации с другими российскими регионами, имеющими потенциальный интерес к участию в проекте.

"Это взаимовыгодное и перспективное сотрудничество. Когда в развитии авиаперевозчика участвует несколько регионов, всё будет происходить намного быстрее - и развитие аэропортов, и развитие самой авиакомпании", - оценил масштабный проект Сергей Гапликов.

*** В настоящее время Республика Коми является единственным собственником акционерного общества "Комиавиатранс", в состав которого входят транспортный комплекс: авиакомпания, эксплуатирующая как самолёты, так и вертолёты и аэропортовый комплекс, выполняющий функции оператора десяти аэродромов и посадочных площадок на территории региона.

Авиакомпания "Комиавиатранс" осуществляет воздушные перевозки не только внутри республики, но и интенсивно наращивает объёмы перевозок пассажиров и грузов в европейской части России. В планах авиапредприятия открытие новых международных маршрутов.

Автор: Комиинформ
Источник: Комиинформ
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.