Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:15, 06.10.2016

Шахты «Воркутауголь» оснастят многофункциональной системой промышленной безопасности «Гранч»

Шахты "Воркутауголь" оснастят многофункциональной системой промышленной безопасности "Гранч"

Шахты АО "Воркутауголь" – одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ПАО "Северсталь", – оснастят многофункциональной системой оповещения и позиционирования персонала "Гранч".

"Гранч" обладает уникальными функциями. С его помощью можно определить местоположение людей в горных выработках в реальном времени с точностью до 20 метров. Система позиционирования также поможет горноспасателям быстро добраться до людей в случае нештатной ситуации. Шахтер также может воспользоваться "тревожной кнопкой", которая отправляет диспетчеру сигнал-просьбу о помощи.

Помимо этого "Гранч" обеспечивает непрерывный сканирующий газовый мониторинг рудничной атмосферы. Замеры автоматически поступают на пульт диспетчеру и в систему аэрогазового контроля (АГК). В любой момент горняк может нажать кнопку на светильнике, и "Гранч" проинформирует его о концентрации метана голосовым сообщением. При опасных показателях сигнал поступит диспетчеру.

"В течение двух лет специалисты нашей компании изучали предложения практически всех ведущих производителей аналогичных систем. Выбор был сделан в пользу системы "Гранч", так как она обладает наибольшим функционалом для повышения уровня безопасности в целом и исполнения требований законодательства в сфере охраны труда", – отметил заместитель технического директора "Воркутауголь" Алексей Борисов.

Подземная инфраструктура "Гранча" – это высокопроизводительная система сбора и передачи информации под землей при помощи оптоволоконных линий связи и Wi-Fi, датчики в головных светильниках шахтеров и на горном оборудовании. На поверхности располагаются сервер для обработки информации и автоматизированные рабочие места в диспетчерской.

Завершить монтаж системы на всех шахтах "Воркутауголь" планируется к середине 2018 года.

Автор: Комиинформ
Источник: Комиинформ
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.