Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:50, 04.10.2016

Более трехсот сыктывкарцев написали Большой этнографический диктант

На восьми площадках столицы республики горожане решали задания Большого этнографического диктанта.

Это всероссийская просветительская акция, которая проводится под покровительством Федерального агентства по делам национальностей. К задумке министерства национальностей Удмуртии подключились все регионы России. В Коми организацией диктанта занималось Министерство национальной политики РК.

"Диктант проводится для того, чтобы оглянутся и посмотреть, какие народы живут вокруг нас, чем они дышат, каковы их неповторимые язык и культура. Может быть, проникнуться мыслью о том, что об этом надо всегда заботиться. Чтобы национальная культура передавалась из поколения в поколение", - отметила и.о. министра национальной политики Мира Чуяшкова.

Она подчеркнула, что предмет диктанта — мы сами. Зачастую люди не знают своих корней, традиций. И Большой этнографический диктант должен поспособствовать познанию собственной страны.

Поучаствовать в акции пришли как школьники, так и пожилые граждане. Были небольшие группы национально-культурных автономий республики. Да и многие журналисты, пришедшие на площадку в Доме дружбы народов, решили писать не только про диктант, но и сам диктант.

"Хочу проверить свои знания. Я интересуюсь историей языков, помимо школьной программы читаю дополнительную литературу. Рассчитываю ответить минимум на половину вопросов", - поделилась ожиданиями от предстоящего испытания ученица школы №18 Ирина Нестерова.

Перед началом мозгового штурма излишнее напряжение исполнением спокойной лирической песни снимали Василий Рочев и Пётр Шучалин.

Затем для участников провели разминку. Нужно было ответить на вопросы по истории и эпосу родной республики. Например, кто стоял у истоков автономии Коми или как зовут главного противника Перы-богатыря. Победителям викторины вручили небольшие призы.

Что касается самого Большого этнографического диктанта, то в нем было 30 вопросов. Большинство подразумевало несколько вариантов ответа, так что его нельзя назвать "угадайкой". Например, нужно было выбрать из списка несколько наиболее многочисленных народов России, указать, какие народы относятся к финно-угорской и тюркской группе.

"У меня аппетит разыгрался", - отреагировал один из участников на вопрос про национальные блюда, которые нужно было отнести к тому или иному народу. То же нужно было проделать с национальными костюмами, жилищами, праздниками. Многим задания показались довольно сложными.

Результаты Большого этнографического диктанта объявят 4 ноября, В День народного единства.

Автор: Илья Баканов
Источник: Комиинформ
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.