Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:59, 12.09.2016

Ученый из Коми Виктор Фаузер — победитель в одной из номинаций конкурса «Лучшие имена немцев России» 

Доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, почетный деятель науки региона, сыктывкарец Виктор Фаузер победил в одной из номинаций конкурса "Лучшие имена немцев России", сообщает Министерство национальной политики Коми.

Конкурс проводится по инициативе Международного союза немецкой культуры, и в этом году прошел уже в шестой раз.

Проект направлен на выявление и поощрение знаковых личностей из числа российских немцев, добившихся общепризнанных успехов в своей профессиональной деятельности – в сфере культуры и искусства, науки, образования, спорта или общественной деятельности.

На конкурсе традиционно было заявлено пять номинаций: в области искусства имени Анны Герман, в области общественной деятельности имени Артура Карла, в области педагогики имени Виктора Кляйна, в области спорта имени Рудольфа Пфлюгфельдера и в области науки имени Бориса Раушенбаха.

Б.Раушенбах - советский и российский физик-механик, один из основоположников советской космонавтики, академик АН СССР, академик РАН, лауреат Ленинской премии. Виктор Фаухзер стал лучшим в последней номинации. Голосование за претендентов на победу проходило на официальном сайте конкурса.

В.Фаузер с 1988 года работает в Институте социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН, сейчас — в должности руководителя отдела социально-экономических проблем и заведующего лабораторией демографии и социального управления.

Круг его научных интересов связан с демографическим развитием северных территорий; исследованием миграционных процессов, проблем занятости и безработицы, а также инноваций в социальной сфере.

Автор: Ярослава Пархачева
Ключевые слова: Сыктывкар
Источник: Комиинформ
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.