Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:18, 11.08.2016

Комистат: средняя заработная плата за июнь в Коми достигла 48,1 тысячи рублей

В июне 2016г. средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 48,1 тысячи рублей (по оценке, на 24,6% больше, чем в среднем по России). По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года заработная плата увеличилась на 11,8%, её реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 4,7%.

По данным Комистата, номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как трубопроводный и автомобильный транспорт, строительство, деятельность в области электросвязи, целлюлозно-бумажное производство, деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность, деревообработка, производство нефтепродуктов, финансовая деятельность и др. В некоторых видах деятельности, включая производство неметаллических минеральных продуктов, предоставление персональных услуг, трудоустройство и подбор персонала, сфера культуры и спорта и др. отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В июне т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в трубопроводном и воздушном транспорте, производстве нефтепродуктов, добыче сырой нефти и природного газа; предоставлении услуг в этих областях, где было занято 8% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,7-3 раза. В то же время, по оценке, около 10,5% работников, занятых в основном торговлей, отделочными работами, чисткой и уборкой помещений, животноводством, предоставлением персональных услуг, почтовой и курьерской деятельностью и др., получали менее половины средней заработной платы по республике.

Среди городских округов и муниципальных районов республики наиболее высокий уровень оплаты труда в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за январь-июнь 2016 года сложился в МО ГО "Усинск" (71,3 тысячи рублей), самый низкий - в МО МР "Корткеросский" (27,5 тысячи рублей).

Автор: Комиинформ
Источник: Комиинформ
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.