Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:00, 10.08.2016

Средства материнского капитала можно направить на реабилитацию детей-инвалидов

Отделение Пенсионного фонда по Республике Коми информирует о порядке компенсации за счет средств материнского капитала расходов на приобретение товаров и услуг для реабилитации детей-инвалидов. Воспользоваться этим правом семья может в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат.

В соответствии с порядком, утвержденным Минздравсоцразвития РФ, семье, в которой воспитывается ребенок-инвалид, необходимо:

1. Получить у врача направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

2. Подать в учреждение МСЭ заявление о внесении в ИПРА (индивидуальную программу реабилитации или абилитации) сведений о товарах и услуге, которые семья может приобрести для ребенка (эти товары и услуги должны содержаться в установленном Перечне*).

3. После рассмотрения заявления и внесения в ИПРА нужных сведений, приобрести товары или услуги. При этом необходимо сохранять все сопутствующие платежные документы (договоры купли-продажи товара либо товарные или кассовые чеки, либо иные документы, которые подтверждают оплату товара, в случае с оплатой услуг - договоры об их оказании).

4. Обратиться в орган социальной защиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее 5 дней после обращения должностное лицо органа соцзащиты приходит к семье домой и составляет акт проверки наличия и соответствия товара.

5. Подать заявление о компенсации расходов в территориальный орган Пенсионного фонда (или в МФЦ), предоставив следующие документы: ИПРА ребенка-инвалида (индивидуальную программу реабилитации или абилитации); документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг; акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара, а также реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации. В случае принятия положительного решения необходимая сумма поступит на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления.

На сегодня 506 семей Коми, в которых воспитываются дети-инвалиды, имеют Сертификат на материнский капитал, сообщает пресс-служба ОПФ по РК.

Автор: Комиинформ
Источник: Комиинформ
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.