Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:59, 05.08.2016

Воркутинцы поддержали планы развития родного города

Воркутинцы сказали "да" планам развития муниципалитета на ближайшую перспективу.

Общественные слушания по планам развития Воркуты с участием врио главы Республики Коми и представителей столичных министерств и ведомств прошли в заполярном городе 4 августа.

Как передает внештатный корреспондент "Комиинформа, горожане в очередной раз продемонстрировали активную гражданскую позицию и проголосовали за предложения по развитию муниципалитета, угледобычи и оленеводства. Зал в здании Дворца творчества детей и молодежи был заполнен представителями различных организаций и предприятий. Они воспользовались "свободным" микрофоном, установленным в зале, чтобы после официальных выступлений озвучить и свои предложения по улучшению жизни в Заполярье.

Были и моменты, когда общение переходило в формат рабочего совещания. Собственно, слушания, по мнению их организаторов, для того и проводятся, чтобы люди не просто узнавали о планах развития своего региона из публикаций в СМИ, но сами участвовали бы в их создании: главное, чтобы они были реальными, жизненными и исполнимыми. Руководитель региона одобрил девиз, под которым проходило это массовое общественное мероприятие: "Достойному городу – достойную жизнь!"

Открывая слушания, врио главы Коми заметил, что Воркута должна стать "столицей мира" не только по названию, но и по своему внешнему виду, комфорту и перспективам проживания.

"Мы посетили сегодня ряд предприятий и определили направления, которые являются перспективой для города, - отметил Сергей Гапликов. - Особо хочу отметить работу по подготовке к отопительному сезону. Ни для кого не секрет, что многие вопросы, связанные с развитием города, зависят непосредственно от ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве. В этой связи, то, что происходит в воркутинском ЖКХ, не заслуживает никакого уважительного отношения. Сегодня у нас состоялся очень важный и конструктивный разговор с руководством компании ПАО "Т Плюс", которая является оператором и генерирующим поставщиком мощностей. Мы договорились, что к 1 сентября компания ПАО "Т Плюс" представит полный комплексный план модернизации ТЭЦ-2 с учётом перспектив перевода его на газовое топливо. И только после этого, когда будут выполнены все соответствующие обязательства компании ПАО "Т Плюс", мы примем все необходимые условия, чтобы просчитать соответствующую компенсацию, и она никоим образом не отразится на удорожании соответствующих тарифов, которые лягут на плечи воркутинцев. Это для нас важная и принципиальная задача".

Руководитель региона не обошел стороной тему, которая очень важна для воркутинцев: вопрос о скорейшем принятии закона об Арктике. "Сегодня, вы знаете, разрабатывается закон социально-экономического развития арктической зоны, - напомнил врио главы. - И город Воркута находится в приоритете. Сначала он будет соответствующей экспериментальной площадкой, а потом и территорией, которую затронут всем самые современные социально-экономические изменения. Но прежде мы должны сами начать решать эту задачу, выбрав путь к позитивному изменению нашей внешней среды, благоустройства и инфраструктуры, чтобы показать, что у нас есть стремление попасть в эту программу, реализовать себя и быть, в целом, полезными для страны". Тот факт, что правительство Коми настаивает на этом на российском уровне, безоговорочно расположило воркутинцев к дальнейшему открытому общению в формате "свободный микрофон".

Информация о строительстве в перспективе автомобильной дороги от Воркуты на большую землю, о возвращении в город мощного железнодорожного узла, о создании базовых аэропортов для самолетов, вертолетов и военного транспорта и уже начавшиеся по инициативе врио главы РК эксперименты по благоустройству города – можно считать вескими свидетельствами будущих качественных перемен в жизни Воркуты.

Планы развития муниципального образования, о которых доложил руководитель администрации города Игорь Гурьев, участники слушаний тоже одобрили, проголосовав карточками зеленого цвета, подготовленными для этих целей устроителями слушаний. Однако в предложениях, прозвучавших после его выступления от воркутинцев, явно сквозили жалобы на работу управляющих компаний в сфере ЖКХ, на плохое состояние асфальтового покрытия дворовых территорий, на практически полностью изношенный Усинский водовод, отремонтировать который у города нет никакой возможности, на процесс оптимизации образовательных учреждений в поселках, а также на недостаток средств, которые получает муниципалитет в рамках социального партнерства и другие.

Одна воркутинка решилась спросить и о том, соответствуют ли действительности слухи об отмене северных надбавок для жителей арктической Воркуты, на что Сергей Гапликов ответил, что это не более чем слухи.

Автор: Лина Владимирова, Светлана Быковская
Ключевые слова: Воркута
Источник: Комиинформ
просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.