Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:55, 05.07.2016

ОНФ решил проверить, почему ветхие здания в Сыктывкаре, подлежащие сносу, до сих пор не ликвидированы

Общероссийский народный фонд организовал рейд по ветхим домам, подлежащим сносу. Таким образом общественники отреагировали на обращения жителей близлежащих домов, которые считают такое соседство небезопасным.

"Во-первых, мы хотели собственными глазами увидеть, что на самом деле происходит. Во-вторых, добиться того, чтобы все работы, которые предусмотрены законом, были проведены в срок. И если в решении вопросов требуются дополнительные меры, мы готовы подключиться. Этот рейд показал, что все по срокам определено. Теперь задача стоит это качественно выполнить", - рассказала лидер ОНФ в Коми Ольга Савастьянова.

Как выяснилось, выполнить все запланированное не так просто. Первым в программе рейда стал дом по Советской, 65.

С ним как раз меньше всего проблем. Его расселили еще в прошлом году, зарегистрированных по этому адресу людей не осталось. Да, сейчас там поселились лица, которые определили заброшенное здание своим местом жительства. Но, как сообщил заместитель начальника управления ЖКХ сыктывкарской администрации Александр Гонтарь, скоро здание снесут.

Дом по Банбана, 19 в последние месяцы стал достопримечательностью Лесозавода. Пожар в нем случался пять раз. Удалось поймать последних поджигателей — двоих подростков. Захаживают сюда и местные бомжи. Вроде бы надо снести это здание, чтобы не искушать пироманов. Но нельзя. Во-первых, вплотную с домом проходит теплотрасса.

Но самое главное, что согласно документам там проживают две семьи — они еще не снялись с регистрационного учета по этому адресу.

Ситуация со зданием по Серова, 41 та же. Де-факто здесь никто не живет, де-юре — есть жильцы.

Такой проблемы нет на Серова, 43. Зато есть другая — проходящий через дом газопровод. Как утверждают в городской администрации, эта ветка была установлена незаконно, что само по себе странно. А собственника газопровода не то что в городе, а, по некоторым сведениям, даже и в России нет. Казалось бы, раз газопровод появился тут без спроса, то и убрать его тоже можно без спроса. Но тут появляется социальная составляющая - он питает голубым топливом и соседние дома. В общем, вопрос будет решаться в судебном порядке.

Самая интересная ситуация с Серова, 39. Помимо того, что не все еще снялись с учета, так там еще незаконно проживает вполне приличного вида мама с ребенком. По ее словам, ее семью в свое время переселили из другого дома, по улице Корткеросской, который также признали аварийным. Там они жили с бывшим мужем. Сейчас ей предоставили малосемейку на Морозова, она согласна там поселиться, муж — нет. Без его согласия зарегистрировать по новому адресу не могут. Поэтому мама с девятилетней дочкой решили пока пожить в этом доме. Тут и квартплату платить не надо, и электричество бесплатное. Кстати, вся оплата за электроэнергию ложится на тех, кто здесь зарегистрирован, но не живет. И пока они не расплатятся по долгам, новое жилье взамен старого не получат.

"Целый год они здесь живут с ребенком. Должна бить тревогу опека, должны бить тревогу в школе. Мама — инвалид. Несмотря на то, что у нас такое количество служб, никто почему-то не помогает ей решать проблему. Если дом пошел под расселение, нужно приходить и проверять, что здесь происходит. И управляющие компании должны содержать территорию в порядке до момента его сноса", - считает О.Савастьянова.

"Для того чтобы его содержать, нужны финансовые средства. А если управляющая компания будет его содержать за счет средств других домов, это нецелевое и неправильное расходование средств", - парировал А.Гонтарь. Но он пообещал, что на этой неделе все окна и двери заколотят, тротуар подметут.

Ольга Савастьянова пообещала, что ОНФ будет держать на контроле ограждение домов от бомжей, а также помочь семье зарегистрироваться по тому адресу, который был им предоставлен. Хотя у нее есть подозрение, что что-то женщина не договаривает. Негласно общественники и чиновники сошлись во мнении, что некоторые жильцы аварийных домов пытаются выгадать себе условия переселения получше, поэтому не спешат сниматься с регистрационного учета.

Автор: Илья Баканов
Источник: Комиинформ
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.