Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:45, 03.07.2016

Сыктывкарка Людмила Старцева на 100-летие получила поздравление от Владимира Путина

Долгожительница столицы Коми Людмила Старцева сегодня, в день своего 100-летия, получила поздравления от президента России Владимира Путина, регионального отделения "Единой России", Совета ветеранов Сыктывкара и администрации муниципалитета, передает корреспондент "Комиинформа".

"Вы принадлежите к легендарному поколению победителей и созидателей, которое с честью прошло тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну. Ваш жизненный путь, любовь к Родине, сопричастность к ее судьбе являются достойным примером для всех нас. Желаю Вам доброго здоровья, бодрости духа и всего наилучшего", - говорится в приветственном адресе от главы государства, который вручил и зачитал имениннице председатель Совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин и вручил денежный сертификат от Совета ветеранов, на который родные планируют приобрести для хранительницы семейного очага телевизор.

Также лидер ветеранской общественности столицы Коми передал виновнице торжества подарки от администрации города и мэра Андрея Самоделкина. Секретарь регионального отделения "Единой России" Василий Смалий с пожеланием долгой жизни и позитивного настроения подарил Людмиле Старцевой набор для сладкого чаепития и букет цветов.

Дочь, внучка и правнучка пригласили гостей к праздничному столу. Сама именинница призналась "Комиинформу", что хоть здоровье сейчас и не самое идеальное, однако собственный секрет долголетия имеется: "Я каждое утро просыпаюсь и радуюсь новому дню, потому что живу ради своих близких. Они меня очень берегут, ухаживают и во всем мне угождают. Это и есть светлая старость. Очень рада, что удалось воспитать их настоящими людьми, которые уважают старшее поколение".

Именинница рассказала "Комиинформу о себе: родом она из села Усть-Вымь одноименного района. Выросла в интеллигентной крестьянской семье, где главным занятием в свободное от сельского труда время было чтение. Папа Людмилы Петровны работал учителем. Трое братьев погибли на Великой Отечественной войне. Высшее образование она получила в Сыктывкаре, на педрабфаке КГПИ. Там же встретила "вторую половинку". Супруг Алексей позже возглавил Краеведческий музей Коми. После войны семейная пара работала в альма-матер (где затем стала преподавать и дочь именинницы Татьяна).

На пенсии труженица тыла, ветеран труда Людмила Старцева долгое время посещала "Клуб долгожителей". Сейчас все время проводит дома. Делится воспоминаниями о жизни с правнучкой. Считает, что это важная миссия – рассказать как можно подробнее о родине в довоенный, военный и послевоенный периоды, чтобы подрастающее поколение из первых уст знало и разбиралось в истории Отечества.

Владимир Пыстин в беседе с "Комиинформом" отметил, что в 2016-ом году это уже третья сыктывкарка, отмечающая вековой юбилей.

Автор: Дарья Шучалина
Ключевые слова: Сыктывкар
Источник: Комиинформ
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.