Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:06, 03.07.2016

В Инте прошел в пятый раз прошел День единения

День единения в Инте прошел уже в пятый раз.

Пятый год подряд все горожане встречаются в определенный летний день в парке культуры и отдыха и совместными усилиями приводят его в порядок.

Общегородской субботник получил название "Остров единения". В этом году интинские единороссы предложили приурочить праздник к еще одному знаковому событию - грядущему юбилею республики.

Горожане стали подходить на остров задолго до официального начала мероприятия. Проблем с определением фронта работ не было. Все участки парка уже несколько лет как распределены между специалистами интинских предприятий и учреждений. В этом году на грандиозный субботник вышли более 1000 человек. Это сотрудники детских садов и школ, ресурсоснабжающих предприятий, управляющих компаний, "Интауголя", администрации, представители малого бизнеса и крупных финансовых структур. Вместе с работниками убирать территорию вышли и руководители - сменили костюмы и галстуки на более удобную одежду и взяли в руки метлы и грабли.

Не остались в стороне и старожилы города. Ветераны-активисты готовы были взяться за любую работу. Депутаты округа помогли с инвентарем, питьевой водой, посудой. Депутат Госсовета Коми Василий Жердицкий предоставил несколько сотен пустых мешков для сбора скошенной травы и мусора.

В ходе субботника участники Дня единения занимались покосом и уборкой травы, очисткой бордюров от земли, покраской фигур, скамеек, деревьев, стелы. Количество собранных мешков травы исчислялось сотнями. Грузовые машины, предоставленные предприятиями Инты, одна за другой вывозили собранный мусор и спиленные деревья.

В этот раз фронт работы был расширен. Решено было привести в порядок не только остров, но и сквер возле символа Инты – водонапорной башни. Здесь тоже предстояло выкосить всю траву и собрать.

В рамках мероприятия глава округа Василий Сидор и и.о. руководителя администрации Лариса Титовец поощрили участников отряда мэра. Очередная трудовая смена закончилась. В качестве подарка ребята получили 20 путевок в Москву на осенние каникулы. Уже с понедельника третья волна отряда продолжит уборку самых сложных участков города, в том числе завершит благоустройство острова.

Для того чтобы интинцы могли не только поработать, но и отдохнуть, подкрепиться, была организована выездная торговля. На импровизированной сцене выступали ведущие, которые в течение всего субботника развлекали публику шутками, конкурсами и творческими номерами. Гости праздника могли также воспользоваться спортивной площадкой. На выбор желающих были предложены игры в волейбол, баскетбол, армрестлинг и жим лежа. За участие в конкурсах и состязаниях можно было получить небольшой сувенир. На отдельной площадке разместили аттракционы для самых маленьких.

Уже по традиции в честь 95-летия Республики Коми был проведен розыгрыш среди тех, кто пришел на субботник. Интинцы тянули билетики с номерами, счастливый обладатель бумажки с цифрой 95 получил планшет.

Глава округа Василий Сидор отметил, мероприятие не теряет интереса у горожан: "Интинцы приходят целыми семьями: поработать, отдохнуть, принять участие в различных конкурсах, поесть шашлык. Результаты общего труда заметны. Если в первые годы нам приходилось выполнять огромный объем работ по приданию парку былого вида. То сегодня мы уже просто поддерживаем чистоту в любимом всеми горожанами месте отдыха".

Лариса Титовец поддержала главу округа, поделившись своим наблюдением: "Не все праздники в центре города собирают столько человек, сколько ежегодный День единения. Интинцам нравится совмещать приятное с полезным. Зная эту особенность характера наших горожан, я хочу обратиться ко всем жителям округа с предложением — устроить в этом году еще один такой ударный общегородской субботник в августе накануне юбилея Республики Коми. Сделаем подарок себе, своему городу и своему региону".

Автор: Комиинформ
Ключевые слова: Инта
Источник: Комиинформ
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.