Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:20, 03.07.2016

Завершился первый день рок-фестиваля «Сосногорск-2016»

В Сосногорске завершился первый конкурсный день ежегодного фестиваля исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки "Сосногрск-2016". В этом году главное музыкальное событие региона посвящено 95-летию Республики Коми.

Поздравить любимую республику с днем рождения приехали музыкальные коллективы из всех уголков региона. В первый день на сцену стадиона "Черемушки" вышли девять групп, а также два сольных исполнителя, для которых Сосногорский рок-фест стал дебютной площадкой.

Почетное право открытия фестиваля предоставили исполняющему обязанности руководителя администрации муниципального района "Сосногорск" Виктору Шомесову. "Сосногорский рок-фест – уникальное событие. У него богатейшая история: вот уже 23 года фестиваль становится местом притяжения для ценителей живой музыки. Музыки, которая объединяет людей независимо от возраста и профессий, от места проживания и убеждений. И пусть на эти два дня Сосногорск станет центром единения всех жителей республики", - отметил В.Шомесов.

Следующей на цену вышла заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Марина Метелева. Она зачитала поздравительное письмо от лауреата Государственной премии Республики Коми, заслуженного деятеля искусств России и Республики Коми, председателя союза композиторов Республики Коми Михаила Герцмана.

М.Герцман – один из родоначальников Сосногорского рок-феста и бессменный председатель жюри. В этом году он не смог присутствовать на празднике по уважительной причине – в первые выходные июля он работает над записью гимна республики в студии Санкт-Петербурга. В своем трогательном послании М.Герцман признался, что несмотря на физическое отсутствие, мысленно он все два конкурсных дня будет в Сосногорске.

Конкурсная программа первого дня рок-феста началась необычно: вместо традиционного металла со сцены звучали стихи в исполнении Артура Галимова. Его дебютное произведение оказалось настолько интересным и захватывающим, что могло бы послужить настоящим кладезем идей для альбома музыкальных композиций. Не оставил равнодушным и дебют Галины Попеско. Её исполнение тронуло публику композицией в стиле "фолк". Нежный голос Галины сменил тяжёлый рок. Группы исполняли композиции в разных стилях: здесь был и металл, и панк, и альтернативный рок. Артисты старались передать свою индивидуальность – каждая композиция звучала по-своему оригинально и интересно.\

По-настоящему зажгли публику ребята из ухтинской группы "Shumera" - рокеры были в восторге от музыки и исполнения.

В завершении программы первого дня зрителей фестиваля ждали два приятных сюрприза – танцевальный номер под известную композицию "Moscow Calling" и выступление гостей фестиваля – группы "Old School Komi".

Стоит отметить, что в этом году Сосногорский рок-фест положил начало новой традиции – на территории стадиона обустроен палаточный городок для всех желающих.

Первый день подарил яркие эмоции и море музыки, но это еще не все: сегодня зрителей ждут новые исполнители, гала-концерт, и, конечно же, выступление хэдлайнера – Ольги Кормухиной и лидера группы "Парк Горького" Алексея Белова, которые приедут в Сосногорск по приглашению временно исполняющего обязанности главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Автор: Комиинформ
Источник: Комиинформ
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.