Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:12, 09.06.2016

Решение о государственном статусе карельского языка предлагают принимать без референдума

Проект закона «О внесении изменения в статью 11 Конституции Республики Карелия», изменяющий процедуру присвоения карельскому языку статуса государственного, рассмотрен на заседании парламентского Конституционного комитета и рекомендован к принятию в первом чтении. Об этом сообщает Информационно-аналитическое управление Аппарата Законодательного собрания Республики Карелия.

Фото сайта www.gumilev-center.ru

Как пояснил заместитель председателя Комитета Михаил Савин (фракция «Справедливая Россия»), законопроект, ранее обсужденный всеми депутатскими фракциями, внесен тридцатью депутатами Законодательного Собрания и предлагает отменить обязательную на сегодня процедуру проведения референдума для присвоения статуса государственного карельскому языку.

Как сообщает «МК-Карелия», причина, по которой карельские парламентарии решили снова покромсать основной закон региона, в следующем. Каждый субъект Российской Федерации вправе устанавливать государственный язык своей титульной нации наравне с русским языком. Конституциями всех республик государственные языки титульных народов определены - за исключением Карелии. Статья 11 республиканского основного закона гласит: «Государственным языком в Республике Карелия является русский. Республика Карелия вправе устанавливать другие государственные языки на основании прямого волеизъявления населения Республики Карелия, выраженного путем референдума...».

То, что карельскому языку давно пора присвоить статус второго государственного, почти никто уже не оспаривает, в прошлом году на этот счет проходило самое широкое обсуждение.  Вопрос упирается даже не в смену табличек на министерствах и указателей на дорогах, а в проведение референдума. И вот депутаты решили пойти по самому простому пути: отменить необходимость референдума.

Регион: 

Народы: 

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.