Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:45, 09.06.2016

«Справедливая Россия» требует ликвидировать фонды обязательного медицинского страхования

Депутат Государственной Думы РФ Ольга Епифанова и ее местные соратники по партии "Справедливая Россия" поделились с журналистами своим видением нынешнего состояния отрасли здравоохранения и предложили методы решения проблем в медицине.

В феврале во всех регионах страны партия провела конференции, на которых объявила о сборе десяти миллионов подписей в поддержку пяти требований к правительству: отменить сборы на капитальный ремонт, ликвидировать транспортный налог, привести в порядок оценку имущества и земли, провести кредитную амнистию населения и национализировать банковскую систему, индексировать пенсии на уровне инфляции. За четыре месяца было собрано три миллиона подписей.

Кроме того, "Справедливая Россия" предложила участникам акции самим дополнить список тем. Выяснилось, что граждан больше всего волнует здравоохранение.

В прошлом году впервые за десять лет смертность превысила рождаемость. Справедливороссы склонны винить в этом не экономический спад, а инновации в системе здравоохранения. В более-менее выигрышной ситуации остались горожане. Сельчанам сложно добраться до райбольницы, в которой не всегда могут оказать срочную помощь. Таким образом к требованиям к правительству эсеры добавили шестой пункт — изменить существующую систему здравоохранения.

Как рассказал председатель совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Алексей Канев, за три последних года в Коми стало на 14 врачей меньше. По медицинскому персоналу цифры гораздо более пугающие, он сократился на 227 работников.

Укомплектованность врачами республиканских медицинских учреждений — 51%. Особенно остро кадровый дефицит ощущается в Удорском, Ижемском, Сосногорском, Усть-Вымском и Княжпогостском районах. Причина в отсутствии жилья, низком уровне зарплат. Кадры стареют, молодые их не сменяют. Коми необходимо 130 фельдшерско-акушерских пунктов. Однако планируется строительство лишь 11.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственном Совете Коми Татьяна Саладина вину возложила на республиканскую программу здравоохранения, которая была утверждена в 2014 году. Но с тех пор в нее вносили изменения 14 раз, что свидетельствует о ее недостаточно качественной подготовке.

В качестве примера Т.Саладина привела Троицко-Печорск, в больнице которого не выполняется гормональный анализ щитовидной железы. Жителям приходится ездить в Ухту: тратить деньги на дорогу и на сам анализ. Таким образом нарушается право людей на бесплатное медицинское обслуживание.

"Без адекватного финансирования поднять любую отрасль невозможно. У нас на здравоохранение тратится 3% внутреннего валового продукта. Рассчитанный норматив в два раза больше. Куда уходят эти 3% из федерального бюджета? Напрямую в дочерние учреждения? Напрямую в министерства здравоохранения регионов? Нет. В фонд обязательного медицинского страхования. Достойная организация, которая распределяет эти деньги через страховые компании. На содержание самого фонда уходит до 35% всех средств. А страховые компании? Их цель — получение прибыли. Да, в какой-то степени они отстаивают интересы граждан, заваливая медицинские организации пачками претензий. И циркулярами, как, по их мнению, должны работать врачи", - рассказал главный врач городской больницы Воркуты, депутат Государственного Совета Коми Виктор Поляхов.

Он признал, что региональное министерство пытается в этой ситуации сделать все возможное, чтобы обеспечить качественную и своевременную помощь. Но его ресурсы крайне ограничены.

Врач-анестезиолог, депутат городского совета Сыктывкара Сергей Пенгрин отметил потерю доверия сельского населения к местным врачам. Все чаще жители районов едут лечиться в столицу Коми. Даже в элементарных случаях с аппендицитом.

"Работа в медучреждениях районов стала непривлекательной, люди туда не едут. Молодежь, которая едет, получает миллион на строительство жилья, подъемные, и покупают на эти деньги квартиры в Сыктывкаре, а потом ждут пять лет, когда можно будет из района уехать", - поделился наблюдениями С.Пенгрин.

Ольга Епифанова озвучила список требований партии "Справедливая Россия", которые касаются здравоохранения. Это возвращение государству управления здравоохранением и обеспечение равной доступности и необходимой медицинской помощи для всех граждан России, независимо от доходов и места жительства, как того требует наша Конституция.

Партийцы выступают за ликвидацию фондов обязательного медицинского страхования и за то, чтобы убрать из государственной системы частные страховые компании, которые только в прошлом году заработали 50 миллиардов рублей. Необходимо прямое финансирование государственного здравоохранения без посредников. Бюджет страны нужно начинать верстать со строчки "Расходы на здравоохранение". И эта сфера должна занимать минимум 6% ВВП. Эсеры требуют создать ФАП в каждом поселке и организовать во всех поселениях мобильные медицинские бригады. Также необходимо вернуть государственные аптеки с бесплатными лекарствами по рецептам, в которых стоимость платных лекарств будет ограничена — не более 10% на содержание аптеки от цены закупки. Зарплата врачей и медперсонала должна быть на уровне госслужащих, адекватной тому, сколько сил и здоровья они вкладывают в свой труд.

Автор: Илья Баканов
Источник: Комиинформ
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.