Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:43, 09.06.2016

Коми нужны работники коммунального хозяйства, здравоохранения и  образования

В Коми удалось переломить негативную тенденцию серьезного падения численности трудовых ресурсов. Об этом заявил министр труда, занятости и соцзащиты Коми Илья Семяшкин на заседании правительства республики.

Так в 2016 году ожидается, что трудовые ресурсы снизятся на четыре тысячи человек, а это вдвое меньше, чем ранее.

По данным Комистата, отношение заявленных в службу занятости населения республики вакансий к общему обороту кадров составляет 49%. По этому показателю Коми входит в лидирующую группу регионов страны.

Сейчас вакансии регулярно предоставляют 7471 предприятий из двадцати тысяч зарегистрированных на территории республики. При этом численность работающих на этих предприятиях - более 80% от занятых в экономике.

За первые четыре месяца поступило более 20 тысяч вакансий, это немного больше, чем в 2015 году, а количество свободных рабочих мест, открытых вакансий на сегодня составляет 9671.

Как отметил Илья Семяшкин, больше всего республика нуждается в работниках коммунального хозяйства, здравоохранения и образования, чуть меньше – в сфере транспорта и связи, строительства и торговли. В разрезе профессий больше всего востребованы медсестры, водители, педагоги, страховые агенты, электро- и газосварщики, инженеры, подсобные рабочие, продавцы и повара.

"В перспективе в республике ожидается реализация крупных проектов с привлечением большого числа работников, что изменит ситуацию на рынке труда. Это проекты по освоению нефтяных месторождений, строительству системы магистральных газопроводов и Ярегского горно-химического комплекса, производству башенных кранов на базе металлообрабатывающего завода, модернизации лесоперерабатывающей промышленности, созданию тепличного комплекса, соответственно, возрастет потребность в следующих специальностях: инженеры, монтажники, сварщики, овощеводы, рабочие сельскохозяйственного производства", - отметил министр.

Кроме того, занятость населения в регионе повышается за счет заключения соглашений между правительством республики и крупными работодателями, такими, как ЗАО "Печоранефтегаз", ОАО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", ОАО "Монди СЛПК" и "Транснефть-Север".

Автор: Ярослава Пархачева
Источник: Комиинформ
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.